Американцы смешно злоупотребляют алкоголем

Жителям США, наряду со всеми свалившимися на них напастями, грозит новая – повальный алкоголизм. Больше всех любят принять на грудь жители Северной Дакоты, после чего сворачивают на кривую дорожку




Жителям Соединенных Штатов, наряду со всеми свалившимися на них напастями, грозит новая – повальный алкоголизм. Больше всех прочих любят выпить жители Северной Дакоты: более 30% населения этого штата в возрасте от 12 до 18 лет умудряются раз в неделю принять в течение одного вечера больше пяти порций алкоголя. Порция, как известно, составляет рюмку крепкого напитка, бокал вина или кружку пива.

С возрастом пагубная привычка захватывает все больше членов здорового американского общества. Среди возрастной группы от 18 до 25 лет уже 55% позволяют себе раз в месяц расслабиться с помощью нескольких порций горячительного. После этого молодые американские алкоголики сворачивают на кривую дорожку: Северная Дакота занимает первое место по количеству преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Они составляют 11% от всего количества правонарушений.

Несколько уравновешивают ситуацию граждане старше 25 лет. Вступив в сознательный возраст, они то ли начинают заботиться о здоровье, то ли расходуют деньги как-то иначе, например, на гамбургеры. Но среди этой возрастной категории число любителей заложить за воротник снижается до 28%.

А между тем, как сообщалось ранее, по данным Centers for Disease Control and Prevention, чрезмерное потребление алкоголя стоит в ряду причин смертности населения в США на третьем месте – после курения и неправильного питания. Ежегодно злоупотребление алкоголем приводит к гибели 75 тыс. американцев. Только в 2001 г. в США от цирроза печени, рака печени и других болезней, связанных с употреблением чрезмерного количества алкогольных напитков умерли 34 тыс. 833 человека. Еще 40 тыс. 933 американца стали жертвами автомобильных катастроф и иных аварий, вызванных тем, что кто-либо из участников инцидента был в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на тревожную тенденцию, Америка до сих пор многим представляется раем. Журнал Economist опубликовал на днях результаты опроса своих читателей, живущих по всему миру. Исследователи поинтересовались у граждан, в какой стране они хотели бы жить. И наиболее популярными стали США, где хотели бы поселиться 25% опрошенных. В число избранных также вошли Канада (12%), Австралия (8%) и Великобритания (7%).

Справедливости ради надо отметить, что многие все же осознают всю опасность проживания в стране больших возможностей. Так что США заняли достойное место в ряду территорий, где опрашиваемые не захотели бы жить ни при каких обстоятельствах: они набрали 7% голосов, заняв четвертое место после Афганистана (19%), Ирака (15%) и Северной Кореи (14%).

Выбор читателей