Киргизские депутаты нашли, кем заменить Акаева

Президент Киргизии подал в отставку и, по неофициальным данным, покинул страну. На экстренном заседании парламента депутаты избрали нового спикера, который до выборов будет исполнять обязанности главы государства




На экстренном заседании парламента депутаты избрали нового спикера, который вплоть до выборов будет исполнять обязанности президента Киргизии. Им стал Ишенбай Кадырбеков. В ходе заседания также было принято решение, что на созданный оппозицией Координационный совет народного единства будут возложены полномочия временного правительства.

Кадырбеков был отстранен от участия во втором туре парламентских выборов в Киргизии с формулировкой "за нарушение правил предвыборной агитации". В парламенте предыдущего созыва он был лидером оппозиционной фракци "Кыргызстан", возглавлял комитет по строительству, недрам, транспорту и коммуникациям.

На курултае - собрании, в котором приняли участие депутаты парламентов предыдущего и нового созывов, - депутаты возложили руководство силовыми структурами на одного из лидеров оппозиции Феликса Кулова. Вопрос о формировании нового правительства отложен до Yтра пятницы.

По словам представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Алоиза Петерле , Акаев уже покинул страну. Ранее сообщалось, что в ходе встречи в Бишкеке с делегатами ОБСЕ, прибывшими сегодня в республику, киргизский глава попросил политического убежища на военной базе в Канте, принадлежащей антитеррористической коалиции. По неофициальным данным, на российской авиабазе в Канте (около 20 км от Бишкека) подготовлен самолет для эвакуации из страны президента Киргизии Аскара Акаева.

Где находится сейчас находится Акаев, может определить разве что Шерлок Холмс. Днем появились сведения, что с российской авиабазы уже, видимо, бывший глава государства отправился в Россию. Однако в российском посольстве в Бишкеке заявили, что не располагают "информацией о происходящем в республике, а также о местонахождении Акаева". Впрочем, некоторые СМИ даже называли время пребытия Акаева в российскую столицу. Его ждут здесь в 19:00 мск. Но как раз в те минуты источники в Казахстане сообщили, что вертолет с Акаевым приземлился недалеко от Алма-Аты. Первоначально он взял курс на Россию, но уже в воздухе бывший глава Киргизии решил призмелиться в Казахстане, куда ранее прибыли члены его семьи. Однако в Управлении воздушным движением Казахстана не располагают информацией о том, что воздушное судно, на котором находится президент Киргизии Аскар Акаев, пересекло воздушную границу страны.

Появились первые отклики на киргизские события из дальнего зарубежья. "Я слежу за сообщениями прессы и за данными разведки, и разведдонесения не подтверждают то, что говорится в информации СМИ по этому поводу", - сказал министр обороны США Дональд Рамсфелд, имея в виду как раз сообщения о том, что Акаев покинул страну.

Посол США в Киргизии Стефан Янг в эфире телеканала Си-эн-эн открыто заявил о том, что поддерживает киргизскую оппозицию, передает Франс Пресс. Вопреки словам главы Пентагона, он подтвердил, что президент Киргизии Аскар Акаев находится за пределами страны. "Я беседовал со многими коллегами из бывшей оппозиции, которые пытаются вмешаться и сыграть определенную роль в стабилизации ситуации. Я заранее радуюсь совместной работе с ними в будущем", - сказал американский дипломат. Он также подтвердил стремление США к сотрудничеству с Россией в Киргизии.

Между тем на базе Кант предприняты особые меры безопасности. "Ситуация в Киргизии, свидетелями которой мы являемся, требует от нас принятия особых мер для обеспечения безопасности российских военнослужащих на авиабазе Кант", - заявил начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

Чуть раньше оппозиция ворвалась в Дом правительства в Бишкеке. Все двери в здании раскрыты, в них беспрепятственно входят пикетчики.

Митингующие полностью овладели зданием правительства Киргизии. Из здания вывели милиционеров, которые шли дисциплинированно, колонной. Стражи порядка не чинили никаких препятствий, не прозвучало ни одного выстрела. Одновременно манифестанты избили нескольких сотрудников аппарата правительства.

По словам очевидцев, члены правительства Киргизии спешно покидали здание через боковой выход.

Захватившие киргизский Белый дом демонстранты устроили погром в кабинетах здания. По свидетельствам очевидцев, митингующие крушили все подряд, размахивая национальными флагами из окна второго этажа Белого дома. Из окон летели мебель и кондиционеры.

Вскоре после захвата здания оппозиция объявила о создании координационного совета. На первом заседании нового органа власти будет обсуждаться вопрос о наведении порядка в стране. Очень своевременно, иначе от Дома правительства ничего не останется. Национальное телевидение в Бишкеке также захвачено. Если и там начнут все громить, то страна останется не только без президента и правительства, но и без картинки на голубом экране.

"Оторвавшись" на Доме правительства, наиболее сознательные оппозиционеры направились под Бишкек, где отбывает семилетнее тюремное наказание один из лидеров оппозиции, бывший вице-президент страны Феликс Кулов. Он был осужден за экономические преступления. Как сообщил представитель оппозиционной партии "Ар-Намыс" Эмиль Алиев, сторонников оппозиции сопровождает офицер Главного управления исполнения наказаний одного из южных районов Киргизии. Через некоторое время пришло сообщение о том, что Феликс Кулов освобожден. Сразу после выхода на свободу он заявил, что не преследует цели стать президентом страны. "Самое главное сейчас - не дележ портфелей, а восстановление порядка в стране", - подчеркнул Кулов

А несознательные, но все-таки оппозиционеры продолжают грабить Дом правительства. Информационные агентства передают, что здание сильно повреждено изнутри, а люди выносят из кабинетов компьютеры и другую оргтехнику. К вечеру ситуация в городе только осложнилась. Под покровом темноты были разграблены многие магазины, расположенные в центре Бишкека.

Один из лидеров киргизской оппозиции бывший премьер-министр страны Курманбек Бакиев предложил провести новые выборы: "Мы установим порядок. Мы не допустим мародерства. Мы проведем собственные выборы, с которых начнется наше управление страной". Чуть позже он сообщил, что вслед за Акаевым в отставку пода премьер-министр страны Николай Танаев. Он также сказал, что министр обороны Эсен Топоев и глава службы национальной безопасности Калык Иманкулов работают в обычном режиме, а МВД республики возглавили сразу двое: замминистра Абдылла Суранчиев и депутат парламента прошлого созыва Султан Алинбаев.

Его единомышленник Омурбек Текебаев заявил, что Акаев должен на законных основаниях передать власть своим противникам. Уважаемый президент, найдите силы в себе и выйдите к народу, не обижайтесь на народ, который Вы и Ваше окружение довели до этого", - заявил он. Оставаясь законным главой государства, Акаев должен найти в себе мужество сложить полномочия в соответствии с Конституцией страны.

Тем временем вице-спикер прежнего парламента Киргизии Кубатбек Байболов заявил, что высшее руководство страны полностью деморализовано. Единственной властью остается парламент, причем прежнего созыва, который должен решить все возникшие вопросы и вернуть события в нормальное русло. Как сказал Байболов, так как нет на месте спикера парламента, его будет заменять он. "Задача - не допустить безвластия в стране", - сказала депутат Оксана Малеваная.

Председатель Верховного суда Киргизии Курманбек Осмонов заявил, что суд единогласно принял решение об отмене регистрации нового состава парламента. "Таким образом, мандат полномочий возвращен двухпалатному парламенту Киргизии, сроки полномочий которого по Конституции истекают 14 апреля", - сказал Осмонов, выступая на внеочередном заседании парламента прежнего созыва.

Между тем власти сопредельного Казахстана перевели подразделения Таразского пограничного отряда Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана на усиленный вариант несения службы. Впрочем, пограничные переходы с казахстанской стороны продолжают работать, отмечается в сообщении. Но - это уже по неофициальным данным - киргизские пограничники закрыли границу со своей стороны.

Днем пришла информация о том, что юг Киргизии продолжает захватываться оппозицией. Согласно поступившим данным, несколько тысяч демонстрантов захватили здание администрации Баткенской области. Баткенская область - третья из семи областей Киргизии, которая перешла под контроль оппозиции.

В московских аэропортах не располагают информацией об отмене авиарейсов из Бишкека в Москву. На четверг рейсов в Бишкек и из столицы Киргизии в Москву нет по расписанию. По другим данным, которые приводит РБК, единственный рейс из Москвы в Бишкек сегодня пока не отменен - это рейс "Аэрофлота" в 23:10 мск, сообщили в пресс-службе Шереметьева. "Никаких изменений пока нет, от авиакомпании уведомлений об отмене рейса не поступало", - отметили в пресс-службе.

...А начинался второй день противостояния власти и оппозиции напряженно, но вполне предсказуемо. В районе самого крупного рынка столицы оппозиция накапливала силы под желтыми, розовыми и прочими своими знаменами, затем демонстранты двинулись в сторону центральной площади.

Дом правительства в Бишкеке был оцеплен тройным кольцом ОМОНа. Оппозиция, подойдя почти вплотную к зданию, вняла уговорам нового министра внутренних дел Кенешбека Душебаева. Он пообещал не применять оружие против мирных демонстраций: "Сотрудники органов правопорядка не станут атаковать мирно настроенных участников планируемого митинга. В свою очередь митингующие не должны устраивать массовые драки, разрушать дома и магазины". Но если митинг перерастет в беспорядки, они будут жестко пресечены. Сторонники отставки президента Акаева решили вообще не штурмовать здание правительства.

"Первоначально у оппозиции были планы предпринять попытку штурма здания правительства, однако после того, как перед собравшимися выступил министр внутренних дел республики Кенешбек Душабаев и сообщил, что в случае, если ему отдадут приказ стрелять по народу, он перейдет на сторону оппозиции, демонстранты изменили свои намерения", - сказал он.

По некоторым данным, часть милиции еще вчера перешла на сторону оппозиции. Об этом был осведомлен и новый глава МВД Киргизии. К.Душебаев заявил журналистам, что милиционеры присоединились к демонстрантам, "либо разделяя их убеждения, либо по принуждению".

Кроме того, появилась информация, что телевидение Киргизии перешло на сторону оппозиции - 600 сотрудников заявили о своей поддержке народного восстания. Госсекретарь Киргизии Осмонакун Ибраимов подал президенту Аскару Акаеву прошение об отставке.

Через некоторое время люди в гражданской одежде и с голубыми повязками на рукавах, вооруженные дубинками и щитами, сделали попытку разогнать демонстрантов на центральной площади Бишкека. В толпу митингующих летели камни, демонстранты отвечали тем же. По мнению оппозиции, люди с голубыми повязками были сторонниками Акаева. Тогда же появились сообщения о том, что митингующие догнали людей в голубых повязках и начали избивать. По неподтвержденным данным, они были забиты насмерть.

Впрочем, толпа оттеснила нападавших и начала забрасывать камнями сотрудников ОМОНа и милиции. В ответ спецназ открыл стрельбу холостыми патронами. Собравшиеся здесь же сторонники президента Аскара Акаева также начали бросать камни в своих противников. Одетые в бронежилеты сотрудники правоохранительных органов слегка оттеснили толпу от здания правительства и не допустили столкновений. И вот такая неожиданная развязка... Что это - приказ милиции не вмешиваться или откровенное предательство?

Ситуация в столице республики Киргизия меняется постоянно. Следите за обновлениями страницы и появлением новых статей в газете "Yтро".

Биографическая справка. Президент Киргизии Аскар Акаев - самый большой интеллектуал среди всех президентов государств так называемого постсоветского пространства. Судите сами.

Аскар Акаевич Акаев родился 10 ноября 1944 г. в селе Кызыл Байрак Кеминского района Киргизской ССР.

1961 г. - с "золотой" медалью закончил среднюю школу. 1967 г. - окончил с отличием Ленинградский институт точной механики и оптики и поступил в аспирантуру.

1971 г. - завершил обучение в аспирантуре.

1976 г. - закончил докторантуру. Кандидатскую и докторскую диссертации защитил на тему "Теоретические основы и методы расчета голографических систем, хранения и преобразования цифровой информации".

1972 - 1988 г.г. - работает во Фрунзенском политехническом институте на должностях: инженера, ассистента, старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой.

1984 г. - избран членом-корреспондентом Академии наук Киргизстана, в этом же году становится академиком АН Киргизской ССР.

1987 г. - избран вице-президентом, а через год - президентом Академии наук республики.

1990 г. - 27 октября на внеочередной сессии парламент Кыргызстана избрал Аскара Акаева Президентом Республики. В октябре 1991 года (на выборах) и в январе 1994 года (на референдуме) полномочия президента были подтверждены.

1995 г. - 24 декабря Аскар Акаев переизбран президентом Кыргызстана на второй срок. Ему выразили доверие более 70% голосовавших на выборах.

Аскар Акаев - действительный член Нью-Иоркской академии наук. В 1995 г. награжден высшей премией Международного фонда "Единство". В 1996 г. избран почетным членом киргизского филиала Международной Академии наук образования, индустрии и искусств (США, шт.Калифорния).

Старший сын Аскара Акаева - Айдар - женат на младшей дочери президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Молодые люди поженились летом 1998 года. Айдар Акаев - студент Мэрилендского университета.

Выбор читателей