Главврачу Rudolfinerhaus угрожал "друг из Украины"

Доктор Лотар Вике, известный противник версии об отравлении Ющенко, привел новые детали громкой истории о диоксинах. Он рассказал, что осенью получил анонимный звонок с угрозами




Известный противник версии об отравлении Ющенко, бывший главврач австрийской клиники Rudolfinerhaus приводит новые факты этого скандального дела. Доктор Лотар Вике утверждает, что ему по телефону угрожал "друг из Украины".

Напомним, 6 сентября кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко серьезно заболел. Он с самого начала утверждал, что стал жертвой отравления. В лагере "оранжевых" принято считать, что яд был добавлен в пищу во время ужина Ющенко с главой СБУ Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком. Однако врачи клиники Rudolfinerhaus в Вене поначалу опровергли эту версию, заявив, что никаких подозрительных веществ в крови больного не имеется. Тот же результат был получен и во время второго обследования. Лишь в декабре, за считанные дни до последнего тура выборов, медики наконец-то выявили яд – это оказались диоксины, причем в огромной концентрации.

Доктор Лотар Вике, главврач Rudolfinerhaus, который настаивал на отсутствии яда в организме больного, к тому времени был отстранен от работы. А в начале марта он уволился – как утверждает руководство, по собственному желанию. Завтра суд начнет рассматривать иск, в котором Вике требует от клиники, где проработал 25 лет, возмещения материального и морального ущерба. А в воскресном интервью британской газете Telegraph врач привел новые детали этой истории.

По словам Вике, в конце сентября, через три дня после того, как он публично опроверг версию с отравлением, ему написал президент наблюдательного совета клиники доктор Мишель Цимпфер. В письме он потребовал у Вике взять свои слова обратно, но тот не подчинился. А вскоре главному врачу позвонил неизвестный "доброжелатель", говоривший по-английски с акцентом и представившийся "другом из Украины". "Будьте осторожны. Ваша жизнь в опасности", – передает герр Вике слова таинственного собеседника. После этого полиция взяла его и его семью под круглосуточную охрану.

В беседе с корреспондентом Telegraph врач процитировал Агату Кристи: "Нет трупа – нет убийства. Нет яда – нет отравления". "Я участвовал в обследовании и могу сказать, что Институт судебной медицины в Вене не нашел в крови (Ющенко) никаких следов отравляющего вещества", – продолжает доктор. По крайней мере это касается двух первых визитов будущего президента Украины в Rudolfinerhaus. Насчет третьего он не располагает сведениями, поскольку к тому времени уже был отстранен от работы. "Не знаю, какие у них были доказательства", – добавляет Вике

Кроме того, он отрицает и свой добровольный уход с работы. "В официальном заявлении говорилось, что я ушел по собственному желанию, но это не так", – говорит он. На вопрос, было ли увольнение связано с "делом Ющенко", Лотар Вике ответил: "Я воздержусь от комментариев, но, исходя из имеющихся фактов, вы без труда сделаете вывод сами".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей