Президента подменили медведем Умкой

Молодежь нашла способ сублимировать любовь к президенту, не навлекая на себя недовольства самого объекта поклонения и обвинений в "культе личности". Теперь юные соратники Путина празднуют День пробуждения медведя


Фото: edinros.ru



В воскресенье активисты воронежского "Молодежного единства" с пафосом отметили в городском зоосаде День пробуждения медведя. Как сообщила РИА "Новости" лидер Воронежского "Молодежного единства" Елена Вязникова, "идея организовать такой праздник родилась по аналогии с Днем сурка, который ежегодно отмечают во многих штатах Америки. Медведь – это символ нашей страны. И именно в эти дни в лесах центральной части России просыпаются медведи, что символизирует окончание зимы".

Возможно, поклоняться медведю юных соратников президента вынудил печальный опыт их московских товарищей. Как известно, некоторое время назад в столице сорвалось шествие "5 лет с президентом", которое планировало московское "Молодежное единство". В последний момент президент высказался против "культа личности", и потому организаторы на шествие попросту не явились. Комментируя срыв акции, советник главы администрации президента Глеб Павловский заметил, что, мол, нынче не те времена, чтобы устраивать шествия и пляски вокруг портрета президента.

Таким образом, в Воронеже нашли неплохой способ сублимировать свою любовь к президенту, не навлекая на свои головы недовольства самого объекта поклонения и обвинений в "культе личности". Причем медведи для этого ритуального акта были избраны не простые. Медведь Умка в свое время был подарен горожанам самим Сергеем Шойгу. Кстати, говорят, что и у Владимира Путина косолапый любимец имеется – медведь по кличке Барин. Живет он в Башкирии, на тамошнем горнолыжном курорте.

Накануне торжества представители "Молодежного единства" поставили рядом с зоосадом палатки, организовали выступления детских творческих коллективов, различные игры и викторины. Посетители зоосада (в основном, дети) угощали медведей сладостями и фруктами (о состоянии здоровья животных после такой трапезы агентства ничего не сообщают). Сами же организаторы разошлись настолько, что заявили о намерении обратиться в Воронежскую городскую Думу с законодательной инициативой – официально закрепить в городском календаре праздник День пробуждения медведя.

Судя по всему, "Молодежное единство" переживает серьезнейший идейный кризис. В самом деле, как поклоняться президенту, если он этого больше не хочет? Приходится изыскивать варианты. Конечно, не стоит забывать и про любимую собаку президента. Но медведь, в принципе, не хуже: напрямую связан в сознании россиян с самой "партией власти", кроме того, помимо "пробуждения" делает еще много замечательных вещей (например, кушает, пьет и так далее), которые также при желании можно было бы праздновать всей страной.

Не исключено, что инициатива воронежских коллег понравится центральному отделению "Молодежного единства" и в скором времени ареной политических акций станут городские зоопарки. И тогда изображения медведей займут свое место в кабинетах чиновников, рядом с президентским портретом, а особо ревностные в порыве верноподданнических чувств будут устраивать специальные "медвежьи уголки" для содержания символов президентства. Ведь в нынешних политических реалиях возвращение к тотемизму вполне может стать национальной идеей, одобренной сверху.

Выбор читателей