Найдены виновники банковского кризиса

Ассоциация российских банков выявила пять финансовых предприятий, виновных в прошлогоднем кризисе. Эти организации уличены в рассылке черных списков, вызвавших панику. Названия провинившихся банков не уточняются




Ассоциация российских банков (АРБ) нашла виновных в прошлогоднем банковском кризисе. Внутреннее расследование организации показало, что виной всему пять банков, распространившие среди финучреждений черные списки коллег, у которых Центробанк якобы готовится отозвать лицензии, и посеявшие панику. По словам главы ассоциации Гарегина Тосуняна, не назвавшего зачинщиков, по отношению к тем, кто был источником распространения, "применены административные меры, вплоть до увольнения". Кроме того, достигнута договоренность с рядом чиновников о "более деликатном" комментировании ситуации.

"Публичные заявления - это не механизм обеспечения надзора. Если ты говоришь, что есть претензии, то нужно сразу называть конкретные банки, чтобы не было домыслов и слухов", - сказал банкир, видимо, обращаясь к представителям финансовой разведки и Центробанка, сообщают "Новые Известия".

Тосунян добавил, что недавние заявления руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктора Зубкова о том, что десять российских банков подозреваются в отмывании денег, на этот раз не вызвали паники у банкиров и их клиентов. "Прививка, которую российскому финансовому рынку сделали летом прошлого года, будет действовать, по крайней мере, еще год", - заявил глава АРБ.

Напомним, что на прошлой неделе Зубков выступил с заявлением, очень напоминавшим то, что прозвучало год назад, вскоре после отзыва лицензии у "Содбизнесбанка". Тогда слова Зубкова и появившиеся впоследствии черные списки спровоцировали "кризис доверия" – россияне начали дружно забирать свои деньги из банков, чем вызвали обвал банковского сектора.

Кстати, для того чтобы кризис не повторился, когда "прививка" перестанет действовать, Ассоциация российских банков приступила к разработке Банковского кодекса, который, по мнению экспертов, будет прежде всего отражать "процедуру поведения банков и кредитных организаций при возникновении угрозы системного кризиса". О необходимости такого документа говорилось давно, однако рабочая группа для разработки документа была создана лишь на прошлой неделе.

Выбор читателей