Дмитрий Бертман увлекся "Вампукой"

В Центре оперного пения Галины Вишневской снова премьера: 1, 6 и 16 апреля здесь покажут комическую оперу В.Эренберга "Вампука, невеста африканская", в которой собраны все условности и штампы жанра




В Центре оперного пения Галины Вишневской снова премьера. 1, 6 и 16 апреля здесь покажут комическую оперу В.Эренберга "Вампука, невеста африканская", пародию на существующие в жанре оперы нелепые условности и штампы. Первая постановка этого "музыкального фельетона" по либретто А.Манценилова – М.Волконского состоялась в 1909 г. в Петербургском театре "Кривое зеркало" и имела громкий успех, однако в советское время постановка не возобновлялась.

Новую "Вампуку", имеющую оригинальный подзаголовок "опера, образцовая во всех отношениях", его создатели – режиссер-постановщик Дмитрий Бертман, дирижер Владимир Понькин, сценограф и художник Андрей Климов и художественный руководитель Галина Вишневская посвящают Дню юмора. В главных партиях заняты как ведущие солисты Центра оперного пения – Наталья Левитина, Юрий Баранов, так и студенты первого года обучения Инна Звеняцкая, Алексей Сергеев, Алексей Тихомиров, Сергей Тужик, Владислав Проценко и другие.

По словам Бертмана, "Вампука" – это "опера, которая несет миссию этапного спектакля и представляет собой своеобразную "коллекцию" всех продукций, которые находятся в репертуаре оперных театров. Этот спектакль – не пародия на ту или иную постановку, в нем собрано абсолютно все: вся азбука, весь язык, все приемы, которыми пользуются и плохие режиссеры, и так называемые хорошие. После "Вампуки" артистам будет непросто что-либо играть, а режиссерам ставить, и мне в том числе. Спектакль получился очень красочным – благодаря художнику Андрею Климову. И самое важное в этой работе – у нас установился очень хороший контакт с артистами – солистами Центра Галины Вишневской, все роли разработаны очень подробно, и я думаю, это должно быть заметно".

Выбор читателей