Левые овладевают массами

В столице появилась первая травка и активизировалась левая оппозиция. Геннадий Зюганов принял участие в съезде СКП – КПСС, а Сергей Глазьев организовал в центре Москвы митинг в поддержку референдума


Фото: vesti.ru



В Москве появилась первая травка и активизировалась левая оппозиция. На съезд, что прошел в российской столице в минувшую субботу, съехались представители всех коммунистических партий постсоветского пространства. Там же выступил с докладом лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Выступление его новизной не поражало: ужас перед глобализмом, напоминание о "преступных Беловежских соглашениях"... По мнению Зюганова, в отношении нашей страны Запад реализует три задачи: "окончательный развал военно-промышленного комплекса России и ее армии, установление нужных США режимов в оторвавшихся от России республиках и территориях и расчленение России на мелкие государства путем обострения всех внутренних противоречий и мощного давления извне".

Директор Института стратегических исследований Андрей Пионтковский прокомментировал "Yтру" выступление товарища Зюганова: "Геннадий Андреевич еще раз подтвердил, что КПРФ не способна стать современной социал-демократической партией, которая абсолютно необходима для нашего политического спектра. Коммунисты остаются партией сталинского реванша. Но то, что сейчас переживает СНГ на фоне последних событий на Украине, в Молдавии, Киргизии и Грузии, это конец большой российской иллюзии о доминировании на постсоветском пространстве, об интеграции в рамках СНГ, о "либеральной империи". И Путин, как наиболее прагматичный представитель нашего правящего класса, понял это раньше других, сказав в ходе своего визита в Армению, что СНГ было инструментом бракоразводного процесса. СНГ выполнило эту функцию, а все остальное – шелуха. Российская политическая элита никому не нужна в качестве учителя жизни или в качестве центра притяжения".

По словам Пионтковского, сегодня российская политическая элита переживает тяжелую геополитическую ломку, даже более серьезную, чем в 1991 году. "Тогда казалось, что распад СССР – это временное явление, что СНГ – это просто новая форма империи. А сейчас стало ясно, что это навсегда. Если рассматривать упражнения коммунистов в контексте СНГ – то это абсолютно маргинальные шаги. Тем не менее, я полагаю, что России нужна сильная левая партия, которая могла бы брать власть в управах. Опыт Восточной Европы, в том числе Прибалтики, показывает, что либеральные реформы осуществляются тогда, когда к власти приходят левые партии. А у нас существует трагическое отсутствие таких партий. Вместо цивилизованной социально-демократической левой партии у нас царит зюгановский балаган".

В продолжение темы "коммунизации СНГ" в воскресенье в Москве состоялся митинг в поддержку референдума, организованный движением С.Глазьева "За достойную жизнь". Лозунги митинга напрямую смыкались с заявлениями лидера КПРФ. Сергей Глазьев сообщил "Yтру" о том, что митингующие не теряют надежды на проведение референдума. "Три недели назад подобная инициатива была проявлена в Красноярске, но получила отрицательное заключение ЦИКа. Учитывая этот опыт, мы хотим организовать массовое общественное давление на Центризбирком, чтобы повлиять на зарвавшихся чиновников, которые забыли о том, что они должны реализовывать людям избирательные права. Мы хотим напомнить Вешнякову, что его не Путин поставил главой ЦИКа, а он был избран. Нас Вешняков не слушает. Он считает, что его хозяева сидят в Кремле, и он нам активно мешает проводить референдум, проводя политику двойных стандартов. Нам говорят о том, что вопросы референдума не соответствуют закону, поскольку затрагивают бюджетные обязательства государства. Но это лукавство. Мы требуем выполнять уже установленные обязательства государства. Напрямую наши требования бюджетных обязательств не затрагивают, хотя косвенно они приведут к изменению приоритетов бюджетной политики: нам придется меньше платить Парижскому клубу, Германии и Америке. 17 вопросов референдума – на первый взгляд, многовато. Но нам очень важно было обеспечить целостность идеи проведения этого референдума".

Глазьев не сомневается в том, что левые готовы снова править страной: "Я считаю, что если народно-патриотическим силам удастся объединиться, это станет гарантией победы на президентских выборах 2008 года. Пока рано говорить, кто будет кандидатом, но люди уже разуверились в существующей власти окончательно. Все мифы развеяны, никаких новых трюков Кремль не сможет создать. Оппозиция обязана объединиться, это верный путь к победе и созданию ответственного перед обществом правительства. Мы можем это сделать. И все региональные выборы последнего времени показывают, что за КПРФ и "Родину" голосуют свыше 50% избирателей, в то время как за "Единую Россию" – не более 20%. Я уверен, что из общего количества избирателей за "ЕдРо" готовы голосовать не более 7% граждан, имеющих право голоса. То, что КПРФ, "Родина" и ряд профсоюзных организаций приняли участие в подготовке к референдуму – это и есть первый шаг к объединению".

По словам Сергея Глазьева, дезинтеграция СНГ целиком определяется позицией России: "Мы непривлекательная страна, у нас власть не проводит социально ответственную политику. Если бы у нас не было омерзительных примеров вывоза десятков миллиардов долларов из страны и пиршества олигархов на народных костях, мы могли бы стать привлекательными для народов СНГ. Желающих воссоединения с Россией сейчас достаточно много и на Украине, и в Белоруссии, и в Казахстане", – заявил политик "Yтру".

Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что шансов у затеянного левыми референдума нет. В то же время, сама кампания в пользу референдума будет иметь серьезные политические последствия. "Будет происходить единение левых сил, и есть возможность объединения их в коалицию. Несмотря на то, что сделать это будет очень трудно, первый шаг они уже делали. 1/3 населения поддерживает левых. Если же им не дадут возможности проведения референдума – это станет свидетельством недемократичности системы. Цель оппозиции – объединится на платформе референдума. Я уверен, что референдум – это большой шаг к консолидации", – полагает Марков.

Выбор читателей