Полнота полезна для здоровья

Беда ожиревших американцев совсем не в обжорстве, просто они слишком верят в могущество науки, которая избавит их от последствий. При этом медики США начинают убеждать своих граждан, что полнота полезна




Вся беда ожиревших американцев, как выяснили ученые, совсем не в гамбургерах и картошке фри. Просто жители США слишком верят в могущество науки, которая сможет избавить их от любых болезней, и не забивают себе головы глупыми мыслями о том, что надо бы немного сдерживать постоянное желание подкрепиться.

Нездоровая пища и сидячий образ жизни, конечно, им тоже на пользу не пошел, но главная причина все же не в этом. Такую теорию высказал нобелевский лауреат по экономике Гарри Беккер в докладе, сделанном на ежегодной конференции в Институте Милкена. Надо сказать, что этому ученому вполне можно доверять - он получил премию в 1992 г. за исследование в области поведения человека.

При этом некоторые американские врачи делают все, чтобы укрепить своих граждан в мысли о могуществе медицины. Последнее же исследование Центра контроля и профилактики болезней вообще убеждает людей, что толстяками быть очень даже полезно. Там вычислили, что ожирение стоит совсем не на втором месте среди причин смерти, как считалось ранее, а только на седьмом. Так, в начале этого года утверждалось, что от болезней, сопутствующих ожирению, в 2004 г. умерло 365 тыс. человек. Теперь исследователи утверждают, что за весь год от подобных недугов скончалось лишь 25,814 тыс. американцев.

Более того, у людей, обладающих приятной полнотой (речь, конечно, не идет о тех, кто еле передвигается из-за накопившегося жира) риск отправиться в мир иной меньше, чем у их худосочных соотечественников. Биостатистик Мэри Грейс Ковар утверждает, что существующее представление о норме веса слишком занижено. Кроме того, те, кого считают толстыми, пристальнее следят за своим здоровьем и питанием, они чаще делают физические упражнения и измеряют кровяное давление.

А немецкие психологи недавно установили, что полнота полезна не только для самих граждан, но и для их близких. На основании своих исследований, они заявили, что худые люди более склонны завести интрижку на стороне, а полные, наоборот, предпочитают хранить верность одному партнеру. Причем это похвальное качество проявляют мужчины, для которых лишний вес еще не повод терзаться комплексами насчет внешности.

Выбор читателей