Над миром нависла "черная пятница"

Сегодня самый зловещий день в этом году – пятница 13-е. Yтром многие проснутся с неприятным предчувствием и весь день будут опасаться черных кошек, разбитого зеркала, рассыпанной соли и пролитого масла




Нет более зловещего дня календаря, чем сегодняшний день. Yтром многие проснутся с неприятным предчувствием и всю "черную пятницу" будут опасаться черных кошек, разбитого зеркала, рассыпанной соли и пролитого масла. Сегодня мир примет полностью завладеет сознанием современных людей, которым, казалось бы, стыдно забивать головы всякой оккультной ерундой. И все же мы, люди XXI-го века, будем дружно поплевывать через левое плечо. Забарахлит компьютер, накроется принтер, перестанет заводиться машина – знай, это все не спроста. Поэтому тьфу, тьфу и еще раз тьфу!

Нумерологи и астрологи очень любят толковать значение цифр и их сочетаний. Именно им мы обязаны "праздником неудач" и именно их чутье селит в наши сердца страх перед числом 13. Правда, сами нумерологи переваливают всю ответственность на чужие плечи, говоря, что это все Пифагор – "отец нумерологии". Именно он оставил нам свое знаменитое учение о гармонии чисел и решил, будто числа обладают абсолютной властью над всеми событиями, над всеми живыми существами. Между прочим и по сей день у великого грека имеется масса сторонников.

Правда, вся эта котовасия с числами давно выродилась в обычное суеверие. Животный ужас который охватывает вполне цивилизованных граждан мало чем объясним. Например, некоторые не ограничиваются дежурными плевками, а запираются в этот день дома, не включают телефонов и не открывают никому двери, с нетерпением ожидая, когда этот день пройдет. Ученые даже придумали название фобии, связанной с этим днем – параскавидекатриафобия. Считается, что корень этого суеверия – евангельский рассказ о Тайной вечере Христа и апостолов, когда за столом оказались как раз 13 человек. Есть и другие толкователи Священного Писания, которые утверждают, что именно в пятницу Ева и Адам по наущению Змея вкусили запретный плод с древа познания добра и зла, в этот же день недели Каин убил Авеля. На самом деле история "черной пятницы" вполне реальная и правдоподобная. Как сообщает газета "Новые Известия", 700 лет назад, когда войска Святого Рима сравняли с землей Орден Тамплиеров, воинствующие монахи исчезли с исторической арены так же таинственно, как и появились на ней. Произошло это 13 апреля, в пятницу. Все "еретики" были схвачены, а впоследствии сожжены на кострах инквизиции. Но они оставили нам богатое наследство - после них осталось много легенд: Так и не найдены их знаменитые сокровища, а обычное сочетание даты и дня недели приобрело с тех пор глубокий мистический смысл.

Кстати, по слухам, сегодня нас ждет миллион вирусных атак. Для хакеров и всякой другой "сетевой нечисти" этот день является своеобразным шабашем. Вирусы, которые заранее расползутся по сети, сегодня должны активироваться. Из-за этого, возможно, будет парализована работа многих компаний, ведь без компьютера и Интернета мы как без рук. Но на работу идти все равно придется, суеверие – не повод для прогула, если, конечно, ваш начальник не разделяет опасения относительно "чертовой дюжины". Что ж, если бы крайне аккуратным, возможно, удастся провести день, не столкнувшись с происками темных сил. Но, как говаривал Воланд - никогда нельзя быть ни в чем уверенным, возможно, гипотетическая Аннушка уже разлила масло. В таком случае самым разумным решением было бы остаться дома и не вылезать до вечера из-под одеяла. Однако и одеяло может обернуться "черной простыней", если уж неведомое положило на вас свой глаз. Поэтому скрещиваем пальцы на удачу, авось да пронесет… тьфу-тьфу.

Выбор читателей