Люди дохнут от жары, особенно на работе

Вентиляторами и кондиционерами оборудованы далеко не все рабочие места. Начальство привыкло экономить на "кондишнах" для сотрудников, хотя само обычно уютно располагается в отельных кабинетах со всеми удобствами




Жара нагрянула внезапно. Еще совсем недавно теплолюбивые граждане сетовали на непривычно прохладную для мая месяца погоду, и вдруг солнце разошлось не на шутку. Одежда прилипает к телу, асфальт плавится, мозги кипят... Кратковременные дожди облегчения не приносят, скорее наоборот. Город вообще не лучшее место в жару. Единственный выход – бежать за его пределы, куда-нибудь в лес, лечь там под сосной и тихо блаженствовать. Так ведь далеко не каждый может себе это позволить, подавляющему большинству граждан еще и работать приходиться, добывать, как говорится, хлеб насущный в поте лица. Летом – "в поте лица" в буквальном смысле. Ибо на работе, если там нет кондиционера, впору вешаться...

Медики утверждают, что каждое повышение температуры воздуха на 1 градус выше 26°С снижает работоспособность человека примерно на 10%. Поэтому, по идее, начальство должно быть заинтересовано в том, чтобы подчиненные работали с комфортом. Однако, это только по идее: вентиляторами и кондиционерами оборудованы далеко не все рабочие места. Начальство привыкло экономить на "кондишнах" для сотрудников, хотя само обычно уютно располагается в отельных кабинетах со всеми удобствами, в том числе и с кондиционерами или, на худой конец, вентиляторами.

Вообще, согласно санитарным правилам и нормативам, 8-часовой рабочий день предусматривает, что температура воздуха в помещении не должна превышать 28°С . При 30°С рабочий день сокращается вдвое: до 4-х часов. Если в помещении 32,5°С – работать можно только час, а если 33°С , то сотрудники имеют право не приходить на работу вообще. Для некоторых профессий (токари, литейщики, сварщики и т.п.) время работы сокращается вдвое при 29,5°С . Однако это все только на бумаге... Российские санитарные правила хоть и "ориентированы на поддержание в офисах и других закрытых помещениях оптимальных температур", но вот о том, каким образом "оптимальную температуру" должны поддерживать работодатели, нигде не сказано. Поэтому требование установить на рабочем месте кондиционер нередко встречается в штыки и миллионы людей в жару вынуждены целый день находиться в душном помещении, едва не падая в обморок. Особенно не позавидуешь тем, кому вменяют в обязанность приходить на работу в dress-code.

В сфере услуг от жары страдают все: и работники, и клиенты. Решил я тут сходить в парикмахерскую – сделать себе летний вариант прически, чтоб не так жарко было. Очередь была всего-то 3 человека, но через 15 минут ожидания я не выдержал – горячий застоявшийся воздух, смешанный с парфюмерными ароматами, чуть не довел меня до сердечного приступа. Хотя мне-то что – ну, не постригся, ушел, а вот несчастные парикмахеры вынуждены в таких нечеловеческих условиях вкалывать до конца рабочего дня. Не лучше и обстановка во многих магазинах, особенно небольших (хотя и некоторые торговые центры этим тоже грешат) – потом покрываешься уже на пороге и в результате думаешь только о том, чтобы побыстрее оттуда выбраться, в спешке забыв купить половину из того, что тебе было нужно.

Можно ли найти управу на пренебрегающее климатом в офисе начальство? Да, можно, но опять-таки, теоретически: согласно ст.379 Трудового кодекса, человек может отказаться от работы, если она угрожает жизни или здоровью. Уйти-то со службы можно, но вот последствия могут быть плачевными. В лучшем случае, вам это посчитают за прогул. В худшем – просто-напросто уволят. Останется лишь судиться, но и в суде свою правоту доказать будет не слишком просто – надо же документы представить, подтверждающие, что обстановка на рабочем месте угрожала здоровью... А где их взять? К тому же, наши граждане в суды обращаться не любят.

Остается бороться с жарой на рабочих местах своими силами. Например, на собственные деньги купить себе маленький вентилятор – все-таки немного будет полегче. Стараться чаще делать влажную уборку помещения, а также поставить в офисе комнатные растения и аквариумы – они создают естественную влажность. Можно купить обычный пульверизатор и опрыскивать пространство время от времени холодной водой. Врачи советуют в жару почаще мыть руки до подмышек прохладной водой и умываться; еще лучше – положить на плечи мокрый платок. Если есть возможность – прилечь где-нибудь минут на пять, чтобы уберечь сосуды от перегрузки. А самый лучший вариант – завести себе веер: одной рукой обмахиваешься, другой – работаешь. Это шутка, конечно, но в каждой шутке, как известно... Вдруг у начальства, когда оно вас с веером увидит, совесть проснется?

P.S. Хочется надеяться, что вчерашнее отключение электричества в нескольких районах Москвы заставит хотя бы тех начальников, у которых в кабинетах внезапно отрубились кондиционеры и вентиляторы, задуматься о комфорте своих подчиненных, ведь они на своей шкуре испытали, каково это – работать в страшной духоте.

Выбор читателей