В США скончалась "миссис Робинсон"

В возрасте 73 лет в Нью-Йорке скончалась актриса Энн Бэнкрофт. Имя этой актрисы многим не скажет ничего, но большинство из нас прекрасно помнит ее по роли миссис Робинсон в фильме "Выпускник"




В США скончалась Энн Бэнкрофт. Возможно, вам это имя ничего и не скажет. Но, скорее всего, если вы смотрели фильм "Выпускник" с Дастином Хоффманом в главной роли, вы точно знаете эту актрису, исполнившую роль искусительницы миссис Робинсон. К сожалению, мир остался без этой блистательной актрисы. В возрасте 73 лет Энн Бэнкрофт скончалась в одной из нью-йоркских больниц. Как сообщил пресс-секретарь ее мужа, причиной смерти стал рак шейки матки, от которого Бэнкрофт страдала последние годы.

Энн Бэнкрофт, настоящее имя которой было Анна Мария Луиза Итальяно, родилась 17 сентября 1931 г. в Бронксе (Нью-Йорк). Ее кинематографическая и театральная карьера не были результатом классического "американского чуда", когда девушка с улицы становится звездой. В разные годы жизни Бэнкрофт окончила Американскую академию драматического искусства, Актерскую студию в Нью-Йорке и Мастерскую режиссуры для женщин при Американском кино-институте в Лос-Анджелесе.

Свою карьеру она начинала в театре, в конце 1950-х гг. Бэнкрофт блистала на Бродвее (особенный успех принесла ей роль в спектакле "Чудотворец" в постановке Артура Пенна). Вслед за театральными достижениями пришли аналогичные и в кинематографе. В 1962 г. актриса получила "Оскар" за роль во все том же "Чудотворце", только уже экранизированном. Потом была серия блестящих ролей в ряде фильмов, но истинную славу и всемирную популярность принесла ей роль миссис Робинсон в уже упоминавшемся фильме "Выпускник" (1967 г., режиссер – Майк Николс). По большому счету можно сказать, что она стала известна миру не как Энн Бэнкрофт, а как миссис Робинсон. За эту роль она получила приз зрительских симпатий, причем эта кинолента уже многие годы не утрачивает своей популярности, новые поколения зрителей смотрят фильм с тем же удовольствием, с каким смотрели "Выпускника" их мамы и папы, бабушки и дедушки.

Энн Бэнкрофт пробовала себя и в качестве кинорежиссера. В 1980 г. на экраны вышел фильм "Толстяк", где актриса выступила именно в этом качестве. Однако режиссерский дебют не принес ей той славы, которую обеспечила Бэнкрофт ее актерская карьера.

Семейная жизнь актрисы не радовала журналистов сенсациями. В 1964 г. она вышла замуж за режиссера и сценариста Мэла Брукса, с которым прожила до самой смерти.

Уход из жизни Энн Бэнкрофт – это еще один знак уходящей эры. Это то прошлое, которое не хочется терять. И так не хочется вместо привычного "привет, миссис Робинсон", прозвучавшего впервые в "Выпускнике" в песенке группы Simon And Garfunkel, говорить ей "до свидания"…

Выбор читателей