В Бейруте убит бывший лидер компартии страны

Во вторник в Бейруте неизвестные подложили взрывное устройство в автомобиль известного ливанского политика, бывшего лидера компартии Ливана Жоржа Хауи, который выступал с антисирийских позиций




Источник в службе государственной безопасности Ливана подтвердил факт гибели в результате теракта бывшего руководителя Коммунистической партии Ливана (ЛКП) Жоржа Хауи.

Кувейтское информационное агентство "КУНА", со ссылкой на информированного источника, сообщило о том, что взрыв прогремел во вторник около 11:00 по московскому времени напротив дома Жоржа Хауи в Бейруте. Согласно предварительной информации, бомба была заложена в автомобиле бывшего коммунистического вождя Ливана. В момент взрыва Хауи находился в машине, взрывное устройство сработало под передним пассажирским сиденьем. Как считает полиция, бомба была приведена в действие при помощи дистанционного управления.

Водителю, судя по всему, удалось избежать серьезных ранений. Информагентства приводят слова очевидца, который утверждает, что после взрыва машина продолжала двигаться, и водитель с криками выбрался из нее через окно.

Жорж Хауи – видный ливанский политик, он возглавлял компартию Ливана в период ее наивысшего расцвета и влияния в течение 15 лет. Он имел тесные связи с коммунистическими режимами по всему миру, в том числе с КПСС. Однако последнее время Хауи выступал с критикой Сирии. Тем не менее, нынешний лидер коммунистов Халед Хаддада, прибывший на место происшествия, почему-то обвинил в убийстве Хауи израильские спецслужбы и их агентов в Ливане.

Впрочем, так думают далеко не все в Бейруте. "Мы ошеломлены, - сказал премьер-министр Ливана Наджиб Микати. - С каждым достижением ливанского государства находятся те, кто хочет подорвать безопасность страны". Как отмечает корреспондент BBC, многие в Ливане будут связывать происходящее в стране с политикой Сирии, ибо подозревают, что теракты - дело рук сирийской разведки Мухабарат. В апреле сирийцы вывели свои войска из Ливана, где они находились предшествующие 29 лет, однако многие ливанцы убеждены в том, что агенты Мухабарат по-прежнему безнаказанно орудуют в Ливане. Дело еще в том, что за два дня до убийства бывшего лидера ливанских коммунистов в стране завершились парламентские выборы, на которых победил антисирийский альянс под руководством Саада Харири, сына убитого в феврале бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

По мнению наблюдателей, убийство политиков, символизирующих ливанское сопротивление, призвано показать, что уход Сирии подорвал безопасность в Ливане. Стоит отметить, что за этот месяц убит уже второй политик, выступающий с антисирийских позиций. Напомним, что 2 июня похожим образом – бомба в автомобиле – был убит в Бейруте известный журналист Саир Касир.

Реакция сирийских властей последовала незамедлительно. Сирия резко осудила убийство бывшего генерального секретаря Коммунистической партии Ливана Жоржа Хауи. "В Сирии с болью воспринимают взрывы и убийства ливанских деятелей, наносящих урон безопасности и стабильности Ливана", - сказал во вторник министр информации Сирии Махди Дахлалла. Он также выразил соболезнования семье Жоржа Хауи, национальному движению Ливана и всему народу страны.

"Погибшего связывали с Сирией братские, исторические отношения. Он участвовал в сопротивлении израильской оккупации, боролся за целостность Ливана, его национально единство", - сказал сирийский министр.

Выбор читателей