Скандинавские мужчины погрязли в пеленках

Импозантный мужчина, степенно гуляющий с коляской по парку - отныне это не утопия, а реальность. В Скандинавии отцы все чаще уходят в декрет, чтобы заняться воспитанием собственных детей




Как известно, в Скандинавии проживает самое большое число борцов за равенство между полами. Многие называют этот регион "краем победившего феминизма". Так, в Швеции комнаты для пеленания ребенка предусмотрены даже… в здании городского парламента, а несколько лет назад мужья и жены в этом регионе и вовсе сравнялись друг с другом в правах и обязанностях.

Сегодня за рубежом все большее распространение получает любопытное явление под названием "отцовский декрет". В Исландии почти все будущие папы на три месяца покидают рабочие места с 80%-ным сохранением заработной платы. Новый закон вступил в силу в 2002 г., и теперь по уровню рождаемости заснеженная страна занимает второе место в Европе после знойной Турции. Это неудивительно, ведь, как говорят социологи, женщины, мужья которых принимают активное участие в воспитании ребенка, гораздо чаще решаются подарить своему первенцу братика или сестренку. В числе прочих положительных эффектов "отцовских декретов" – снижение числа разводов.

Похожая ситуация сложилась и в других скандинавских странах. В Дании в прошлом году 46 тыс. мужчин на время покинули рабочие места, чтобы побыть с новорожденными отпрысками. Причем движет папами не только желание изменить сложившиеся традиции. У многих во время отпуска просыпается отцовский инстинкт. По словам психолога из Университета Копенгагена Свенда Мадсена, общение с малышами приводит молодых отцов в восторг. Находясь рядом с детьми, они получают такое колоссальное удовольствие, что не хотят с ними расставаться - таким образом между родителями и потомством устанавливается чрезвычайно прочная связь. Некоторые мужчины называют время, проведенное в декрете, лучшим в своей жизни.

"Нововведение в корне изменило взгляды на отношения между полами, - говорит директор исландского Центра равноправия полов Маргит Сигурсдоттир. - Теперь мужчина, гуляющий с коляской по улице, стал обычным делом".

Но есть и обратная сторона медали. Многие датчане жалуются, что денежное содержание, которое выплачивается отпускнику, не может сравниться по размеру с заработной платой, а финансовый вопрос у главы семейства стоит, как правило, далеко не на последнем месте. К тому же, коллеги могут счесть прилежного папу "выбывшим из команды". Что ж, возможно, это поможет мужчинам глубже понять извечную женскую дилемму – работа или карьера.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей