Эстонцы чуть не оттяпали лакомый кусок у России

Эстония вдруг припомнила, что когда-то президент России Борис Ельцин обещал отдать северному соседу гораздо больше земли, чем они в итоге получили. В случае удачных переговоров ей бы отошли еще 14 деревень




Отношения России и Эстонии окончательно разладились. Накануне эстонское посольство в Москве заявило, что Эстония не собирается вновь начинать переговоры с Россией по территориальным спорам, так как эстонский МИД "не считает вопрос о российско-эстонской границе открытым".

Между тем, ответный выпад в сторону северного соседа сделал глава российского МИД Сергей Лавров. Находясь в Хельсинки, российский представитель заявил, что ни о какой ратификации договора о границе речи вообще не идет. "Поскольку эстонская сторона не выполнила согласованных предварительно между нами условий, мы отзываем свои подписи под этими договорами",– сказал глава МИД России.

А Эстония, в свою очередь, начала припоминать еще более давние пограничные споры. Так, президент Арнольд Рюйтель обвинил своего предшественника Леннарта Мери и экс-премьера Марта Лаара в том, что в свое время они провалили более выгодный пограничный договор с Россией.

Тогда, еще в 1992 г., Рюйтель сумел договорится с бывшем российским президентом Борисом Ельциным о крайне выгодном для Эстонии варианте. Согласно достигнутой договоренности, граница проходила бы тогда в районе Нарвы на 10 км восточнее, чем сейчас. Кроме того, Эстонии досталось бы около 14 деревень народности сету в Печерском районе Псковской области, которые сейчас входят в состав России.

Между прочим, население этих областей до сих пор не может определиться, в состав какого государства они сами хотели бы входить. Например, печерские призывники любят переезжать к эстонским родственникам и проходить военную службу уже в рядах эстонской армии.

Если бы старое правительство было бы "поухватистее", то карта Эстонии выглядела бы сейчас по-другому. "Ельцин был полностью согласен, собирался выступить перед парламентом и подтвердить свое заявление. К сожалению, в последующих переговорах с новым правительством, так называемым правительством Марта Лаара, они не смогли повторно договориться по этому вопросу", - сказал Рюйтель.

Однако, на данный момент Россия твердо ответила на попытки Эстонии заявить о своих территориальных претензиях: МИД заявил, что снимает с себя обязательства по подписанным договорам о границе. Соответствующая нота была вручена послу Эстонии.

Выбор читателей