Иракские дети за сладости заплатили жизнью

Иракские смертники начинают уже взрывать собственных детей. Сегодня террорист направил заминированную машину на толпу малышей, окруживших американских солдат и выпрашивающих у них сладости


Фото: АР



Об этом страшно подумать, но в последнее время мы уже привыкли к сообщениям о всевозможных терактах и диверсиях. Проблема терроризма в Ираке вообще уже практически никого не удивляет. Однако особенно больно становится от последствий очередных взрывов, если в результате страдают дети.

Сегодня в результате взрыва в столице Ирака погибли по меньшей мере 32 человека, в основном дети. Нападение было произведено на скоростной автомагистрали, на юго-восточной окраине Багдада.

Незадолго до взрыва американские военные получили информацию о смертнике, который готовится совершить теракт. В соответствии с полученными данными квартал перекрыли и предупредили жителей. Однако дети в возрасте от 10 до 13 лет окружили солдат, выпрашивая у них сладости, в которых им, впрочем, не отказали.

В это время из переулка внезапно вывернула машина. Террорист подвел ее максимально близко к колонне, спустя несколько мгновений раздался взрыв. В результате погибли 32 иракца из местных жителей, а также один американский солдат. Кроме того, 25 человек, в том числе двое военнослужащих, получили ранения. Вокруг места взрыва ходят местные жители, в лужах крови они пытаются отыскать останки своих близких.

Прогремевший взрыв был такой мощности, что вызвал пожар в расположенных поблизости зданиях, а три дома, стоявшие рядом, взрывной волной были снесены до основания. По словам американского военного представителя, автомашина смертника была доверху забита взрывчаткой.

Стоит отметить, что в Ираке еще не было терактов, настолько возмутительных по своей циничности. Офицеры, находившиеся на месте трагедии, утверждают, что боевик наверняка видел, что в эпицентре взрыва окажутся иракские дети, и, тем не менее, продолжил атаку.

Между тем, последний крупный теракт в Багдаде произошел в минувшее воскресенье. Около 9:00 мск утра у ворот призывного пункта иракской армии на западе столицы Ирака прогремел мощный взрыв. Причиной его также стал террорист-смертник, который посреди толпы, насчитывавшей 400 новобранцев, привел в действие "пояс шахида". В результате погибли 25 человек, еще 47 были ранены.

Выбор читателей