Российские чемпионы пока не изжили "кубинский комплекс"

Итоги победного для нашей сборной командного Кубка мира по боксу комментируют президент Федерации бокса России Эдуард Хусаинов, вице-президент Виктор Рыбаков и главный тренер сборной Александр Лебзяк


Фото: newizv.ru



В Москве победой сборной России завершился командный Кубок мира по боксу. Победой убедительной, поскольку в финале со счетом 7:4 была повержена сборная Кубы, а до этого с одинаковым счетом 11:0 разгромлены сборные Белоруссии, США и Азербайджана. Сборная России доказала, что является на сегодняшний день сильнейшей в мире, хотя кубинцы считают, что в финале их просто засудили. Итоги турнира прокомментировали президент Федерации бокса России Эдуард Хусаинов, вице-президент Виктор Рыбаков, главный тренер сборной Александр Лебзяк и члены сборной России – обладатели Кубка мира.

Эдуард Хусаинов

– Вы довольны результатом Кубка мира?
– В целом Кубок прошел хорошо – финал показал подготовку нашей сборной. Еще до того, как Александр Лебзяк пришел на пост главного тренера, он видел ошибки в подготовке и обсуждал их с руководством федерации. Хочется заметить, что на все нужно время, ведь ребенок не рождается через два месяца. Александр идет правильным путем, видна тенденция к прорыву. Прежде всего, как мне кажется, проведена достойная работа в плане снятия моральной тряски перед кубинцами. Александр дает ребятам правильную установку – нельзя прятать глаза при виде противника. Саша никогда этого не делал сам и активно работает в этом направлении со всей сборной. Сейчас у нашей команды есть целеустремленный главный тренер, настроенный на работу и на результат. У нас не было времени, и по этой причине мы многого не успели, но работа продолжается. Атмосфера в сборной замечательная, для всех ребят Саша авторитет, и они прислушиваются к его мнению. Были небольшие недоработки, нужно усовершенствовать технико-тактические параметры, но на сегодняшний день мы сильнейшие в мире. Предстоящий чемпионат мира будет немного сложнее. Появятся китайцы, узбеки, прибавят казахи и кубинцы, но и мы не будем стоять на месте, проанализируем ошибки и будем продолжать работать.

– Все ли члены делегации АИБА довольны Кубком мира?
– Исключение – Канер Доганели (президент АИБА – "Y"), он уехал, не дождавшись финала. Мы с повышенным вниманием отнеслись к его персоне. Проживание, питание, перелет – все расходы мы взяли на себя.

– Отношение Канера Доганели к России сложно назвать дружеским, достаточно вспомнить ситуацию перед Олимпиадой.
– Да, тогда он открыто заявил, что сделает все возможное, чтобы у России не было золота. Единоличное назначение судейской бригады было полным нарушением устава. На Кубке мира тоже было не все гладко, 20 человек выразили свое недоверие к Доганели. Канер делает все возможное, чтобы убить бокс.

– Какие еще мероприятия международного масштаба будут проводиться в ближайшее время в России?
– В Твери пройдет европейское первенство школьников, в сентябре в Санкт-Петербурге – чемпионат мира по женскому боксу, а в 2007 г. – чемпионат мира по взрослым.

Виктор Рыбаков:
Бои в финале были очень интересные, напряженные. Если говорить о моих прогнозах, то я ждал счета 8:3, надеялся на победу Георгия Балакшина. Ему надо было работать на контратаках, не идти вперед – он, видимо, неправильно настроился.

– Кого из сборной хотелось бы отметить?
– Роман Романчук отбоксировал замечательно, Матвей Коробов выложился полностью, Алексей Тищенко – блестяще. По мастерству, по выносливости я бы назвал Алексея боксером номер один в мире. Великолепные данные у парня, талант. В целом результат выступления нашей команды более чем убедительный – на сегодняшний день мы сильнейшие в мире. И здесь необходимо отметить мастерство Александра Лебзяка, его личный вклад в победу на Кубке мира.

– Как оценили делегации и руководство АИБА организацию турнира?
– Отзывы очень хорошие, никаких нареканий со стороны наших гостей не было. Во время проведения Кубка мира ЕАБА настаивало на том, чтобы Эдуард Ришатович Хусаинов возглавил Европейскую Ассоциацию бокса.

– На третьем этапе подготовки к Кубку мира к нашей сборной присоединились кубинцы. Не поступило ли ответное приглашение с их стороны?
– В Чехове команда Кубы не очень шла на контакт. Но мне кажется, что сейчас ситуация может измениться. Наша сборная себя достойно показала, и я не исключаю теперь повышенного интереса к нам со стороны кубинцев.

Александр Лебзяк:
Хочется поблагодарить федерацию, ребят, тренеров за проделанную работу. Хотел бы низко поклонится и личным тренерам, и ребятам – мы единая команда. Мы должны делать одно общее дело – прославлять Россию. Работы, конечно, очень много. У сборной Кубы есть чему поучиться, и мне очень приятно, что в составе команды было столько олимпийских чемпионов. Я сам не раз боксировал со сборной Кубы, бои были очень серьезные. Будем работать! Начало есть. Самое главное, что мы все увидели, над чем нам надо работать. Надо думать о чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. Вроде три года осталось, но они пролетят очень быстро, будем стараться, работать. Нам есть чему поучиться у сборной Кубы, а им – у нас, поэтому будем проводить совместные тренировки.

Евгений Макаренко, капитан сборной России (весовая категория до 81 кг):
Прежде всего, спасибо всем нашим болельщикам. На своей территории работать всегда сложнее, потому что зрители ждут твоей победы. Мы старались их не подвести. Хочется поблагодарить всех ребят нашей сборной – все дрались достойно.

Мурат Храчев (весовая категория 60 кг)

– Мурат, что можете сказать о сборной Кубы? На соревнованиях, в квадрате ринга – понятно, а как складывались отношения в Чехове?
– Ничего особенного – соперники и соперники. Тем более что у нас постоянно проходят совместные сборы с разными странами. Отношение было как к оппонентам. Куба, конечно, самые сильные наши соперники.

– Но наша сборная сегодня реально показала, что их можно победить.
– Да, можем побеждать. Вот если бы это была закономерность и шла победа за победой, тогда бы уже можно было говорить о стабильном успехе.

– Так сейчас уже путь проложен, сделаны первые реальные шаги.
– Даст Бог, все будет хорошо, и мы закрепим этот успех.

– Они относились к вам корректно?
– Наши отношения нельзя назвать теплыми – все-таки какая-то неприязнь между нами есть. И это исходило отнюдь не от нас, скажу вам честно. Все наши ребята дружелюбные, вне зависимости соперники это или нет – мы всегда улыбнемся, поздороваемся. Может быть, с их стороны это правильная тактика. Сложился определенный стереотип, у многих ребят присутствовал "кубинский комплекс", и своим расположением они могли бы растворить этот шаблон в процессе общения. Могут стереться эти границы, ведь в процессе общения люди раскрываются. А так – нет общения, нет взглядов, приветствий, и кажется, что он только боксер. Если у тебя с противником хорошие отношения, то все-таки несколько легче с ним боксировать. Ты знаешь, что он не желает тебе зла. А здесь чувствуется агрессия. Мы соответственно держались так же, это была ответная реакция.

– Взгляд у них на наших боксеров изменился после того, как Россия взяла Кубок мира?
– Мне кажется, нет. Это лично мое мнение, но их уверенность в своем лидерстве не пошатнулась.

– Но ведь не только Россия, но и Казахстан смогли их пройти? Если бы мы говорили о единичной победе, то можно бы было назвать ее случайностью...
– Не могу сказать, что это закономерность.

Выбор читателей