Имамы-экстремисты будут депортированы из Англии

Министр внутренних дел Великобритании заявил, что собирается вернуть на родину ряд подозреваемых в пропаганде терроризма проповедников. Также будет составлена база данных нежелательных в Англии гостей


Telegraph.co.uk



Теракты в Лондоне повлекли за собой усиление неприязни к исламу в Великобритании. С потенциальными террористами уже боролись "снизу" – агрессивные британцы устроили самосуд над мусульманами в виде погрома мечетей. Теперь исламу грозят "сверху".

Министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк заявил, что мусульманские проповедники, оправдывающие терроризм, будут депортированы из страны. "Пришло время для более агрессивных действий по отношению к тем, кто дает прибежище терроризму", - сказал он. Надо отметить, что борьбу с имами-экстремистами поддержали также мусульманские лидеры Великобритании. Они прекрасно понимают, что такие люди провоцируют ненависть к их религии на Западе.

На последнем заседании парламента был оглашен список "недопустимых действий". В него входят: проповедь Священной Войны, подстрекательство к терроризму в письмах и публикациях, создание сайтов, пропагандирующих радикальный ислам. За подобные проступки государство намеревается изгонять опасных имамов из страны. Министерство иностранных дел Великобритании заявило о том, что уже договорилось с Иорданией о репатриации религиозных фанатиков.

Дело в том, что в свое время Англия приняла много политических беженцев из мусульманских стран. Один из показательных примеров – гражданин Иордании Абу Оатада. МИД Великобритании охарактеризовало его как одного из главных "вдохновителей террористов как в стране, так и за ее пределами". Отада прибыл в Англию по фальшивому паспорту в 1993 г. После трагедии в Нью-Йорке его хотели выслать из страны, но ничего не получилось. Закон о правах человека запрещает репатриацию в случае, если на родине перебежчику грозит опасность. Таким образом, Отада, которого называют послом Осамы бин Ладена в Европе, остался в Англии. Три года он провел в одной из лондонских тюрем по подозрению в терроризме, но потом был оправдан и отпущен на волю. Его настоящее место пребывания не раскрывается, но спецслужбы уверяют, что все его действия находятся под контролем.

Правительство Великобритании договорилось с Иорданией, что обращение с депортируемыми мусульманами будет отвечать требованиям о правах человека. Так что теперь не только Отада, но и ряд других подозреваемых в религиозном фанатизме жителей Альбиона вернутся на родину. Также в скором времени будет составлена база данных, содержащая имена иностранных граждан, которым будет запрещен въезд на территорию Великобритании.

Выбор читателей