Касьянову нечего бояться

Наблюдатели прочат экс-премьеру роль "политического подозреваемого". Однако существует также мнение, что власти невыгодно делать из него еще одного мученика, поскольку это нанесет имиджу России непоправимый ущерб


Фото: mkanalitik.ru



Вчера российский экс-премьер, вопреки предположениям скептиков, вернулся из Лондона в Москву. И тут же распространил заявление, в котором обвинил власть в развернутой клеветнической кампании. "У меня нет никаких сомнений в том, что планомерно развернутая клеветническая кампания по моей дискредитации, основанная на лжи и передергивании фактов, находится в рамках общей стратегии власти по полной "зачистке" политического поля", – сказал Касьянов. Он уверен, что результаты такой зачистки уже видны – в стране растет общественное отчуждение и неуверенность граждан в своем будущем, при этом экономический рост замедлен, а международный авторитет России неуклонно падает. "Создание условий для реального, небутафорского политического процесса, предполагающего публичное обсуждение различных точек зрения по поводу ситуации в стране и свободу выбора между ними, – это та задача, над которой я продолжу работать", – заключил Касьянов. Его пресс-секретарь Татьяна Разбаш в беседе с корреспондентом РИА "Новости" сказала, что экс-премьер "вел и ведет себя так, что ему нечего беспокоиться".

Напомним: Михаила Касьянова подозревают в незаконной приватизации госдачи "Сосновка-1". 11 июля Генпрокуратура сообщила, что по результатам проверки запроса депутата Госдумы Александра Хинштейна возбуждено уголовное дело в отношении федерального государственного унитарного предприятия "ВПК-Инвест" – оператора Минимущества, продавшего резиденцию бывшему премьер-министру РФ. "По результатам проверки Генеральной прокуратурой России по обращению депутата Госдумы Хинштейна 1 июля 2005 г. возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.165 Уголовного кодекса РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием) в отношении гендиректора ФГУП "ВПК-Инвест" Р.Гайсина, являвшегося оператором Минимущества по продаже объектов госсобственности", – сообщила РИА "Новости" представитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. Она уточнила, что среди объектов, проданных ФГУП "ВПК-Инвест", были резиденции "Сосновка-1" и "Сосновка-3".

Инициатор "дачной истории", депутат Госдумы Александр Хинштейн в интервью "Росбалту" заявил, что был бы рад работать вместе с бывшим премьером, и предложил последнему пойти покаяться во всех грехах в прокуратуру. Касьянов должен "откровенно сознаться в содеянном, совершить тем самым явку с повинной, поскольку борьба с коррупцией служит интересам правового гражданского общества и цели повышения международного престижа России", – считает Хинштейн.

Наблюдатели уже не первую неделю проводят аналогии между "делом Касьянова" и "делом Ходорковского", проча экс-премьеру роль "политического подозреваемого". Как пишет The Washington Post, "несколько месяцев назад Касьянов сделал политический шаг, который и дерзким не назовешь – он покритиковал политику Кремля и "не исключил" варианта, что будет участвовать в президентской кампании 2008 года. Касьянов не выглядел большой опасностью для кремлевской элиты: за ним не стоит большое число последователей, он не популярен среди населения и пока не сумел представить альтернативный взгляд на развитие России. Но Кремль, напуганный рядом "цветных революций" в постсоветских государствах, а также теми вызовами, которые несут за собой предвыборные кампании 2007-2008 гг., предпринимает решительные действия с целью расчистить политическую сцену от любых конкурентов, реальных или воображаемых".

Недавние опросы ВЦИОМ свидетельствуют о том, что лишь 14% респондентов видят в деле Касьянова политическую подоплеку, тогда как 47% опрошенных убеждены в том, что прокуратура преследует экс-премьера за нарушение закона.

"Мое лично мнение – Касьянов получил эту дачу не вполне законным путем, и его обвиняют в коррупции правомерно. Другое дело, что в подобных вещах можно обвинить 90% крупных российских чиновников, как бывших, так и нынешних. Михаил Касьянов оказался под атакой, связанной с зачисткой политического поля на случай масштабного политического кризиса", – заявил "Yтру" глава Института политических исследований Сергей Марков.

Тем не менее, по словам политолога, тюрьма Касьянову не грозит – у власти иные задачи: дискредитировать возможного соперника, но никак не превратить его еще в одного мученика. Победить на свободных демократических выборах Касьянов не сможет, считает Марков, (социологи недавно выяснили, что за бывшего премьер-министра готов проголосовать всего 1% избирателей – "Y"), но "у Касьянова появляется возможность победить в случае масштабного политического кризиса, который сейчас готовят радикальные противники Владимира Путина". Марков напомнил высказывание Березовского: власть в России будет завоевываться не на выборах, а на улице. "Естественно, власть не может игнорировать такую подготовку политического кризиса и осуществляет превентивные меры. Но после ужасно скандального освещения в западных СМИ "дела Ходорковского" репрессии против еще одного политического противника имели бы катастрофические последствия для имиджа Путина за рубежом. В преддверии саммита G-8, который состоится в следующем году в Москве, никто не позволит Генпрокуратуре нанести такой удар по имиджу страны. Потому в отношении Касьянова применяется тактика не окончательного расследования с целью посадить его в тюрьму, а тактика публичного расследования с целью продемонстрировать общественности, что речь идет о коррумпированном политике. А для западников дело против бывшего чиновника является нормой до тех пор, пока человек не сидит в тюрьме", – отметил собеседник "Yтра".

Власть, по словам Сергея Маркова, вовсе не намерена использовать подобные механизмы в отношении всех возможных "несанкционированных" претендентов на престол-2008. "Она защищается таким способом лишь от тех, кто планирует принять участие в организации политического кризиса, тех, кто собирается с помощью политтехнологических методов организовать массовые беспорядки, революцию, и захватить власть, – считает политолог. – Тем кандидатам, которые попытаются получить поддержку избирателей и выиграть выборы честно, власть противодействовать не станет".

Что до Касьянова – получается, что он, ничем не рискуя, может и дальше выступать с политическими заявлениями. Тем более что для него они являются одновременно и формой защиты от уголовного преследования. А Генпрокуратура будет спокойно расследовать дело без явных "тюремных перспектив". "Стороны заняли классическую взаимовыгодную позицию и будут дальше просто играть в пинг-понг", – полагает Сергей Марков.

Выбор читателей