Пьяных азиатов выдает румянец

Организм уроженцев Восточной Азии плохо перерабатывает алкоголь: они быстро напиваются и при этом сильно краснеют. Иногда это приводит к крупным скандалам на государственном уровне




Говорят, везет тем, кто может умело маскировать алкогольное опьянение – дескать, такой человек может делать что угодно не вызывая подозрений. Но увы, градусы найдут способ показать себя. Взять, к примеру, японцев, которые и зубной пастой с отдушками пользуются, и за жестами тщательно следят. И все же на выходе из бара японца всегда выдаст его красное, как помидор, лицо.

Генетическая особенность жителей Восточной Азии состоит в том, что после нескольких порций алкоголя их лица сильно краснеют. Азиатский румянец - это такой же шаблон для восточных пьяниц, как красный нос для европейцев.

Объяснение этого явления кроется в химии. Алкоголь попадает в печень, где вырабатывается токсичное вещество под названием ацетальдегид. В организме большинства из нас присутствуют ферменты, которые успешно борются с этой проблемой и расщепляют ацетальдегид. Но в организме у азиатских народов этот фермент почти не вырабатывается. Это проявляется не только в том, что восточные люди быстрее пьянеют и тяжелее переносят похмелье – ацетальдегид действует им прямо на лицо.

Подчас это приводит к конфузам государственного масштаба. Недавно члены законодательного собрания Японии в перерыве между утомительными дебатами отправилась передохнуть. Когда политики вернулись в зал заседаний, кое-кто числа оппозиционеров заметил обильный румянец на их лицах и высказал предположение о том, что хорошо бы им покинуть собрание и продолжить веселье за его пределами. Пьяные законодатели не знали, что делать. Начались взаимные обвинения. Лидер оппозиции сказал, что премьер-министр пьян. Представители партии большинства сказали, что оппозиция пьяна. Скандал продлился очень долго - в одиниз дней, когда страсти уже поутихли, было зафиксировано 18 взаимных выпадов чиновников. Когда это стало известно широкой общественности, многие японцы покраснели уже от стыда.

По мнению журналистов, наилучший комментарий произошедшему дал бывший член парламента Коичи Хамада: "Это какое-то ребячество. Когда я работал в парламенте, я мог работать без единой капли алкоголя! Все они должны принести свои извинения".

Выбор читателей