Теракт в Знаменском организовал Басаев

Спецслужбы задержали уже троих подозреваемых в совершении взрыва в Знаменском. Министр внутренних дел Чечни утверждает, что все они подчинялись Басаеву. На свободе остаются еще несколько исполнителей теракта


Первый канал



Расследование взрыва в чеченском селе Знаменское продолжает приносить плоды. На данный момент задержано уже трое подозреваемых в совершении теракта. Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов утверждает, что все они подчинялись Шамилю Басаеву. Еще несколько исполнителей теракта до сих пор находятся на свободе.

Последний из задержанных по подозрению в причастности к взрыву был пойман совсем недавно. Сотрудники РОВД Надтеречного района провели спецоперацию в селе Хаттуни Веденского района. В результате ими был задержан 29-летний местный житель. Правоохранительные органы утверждают, что это активный член незаконных вооруженных формирований и давно находится в федеральном розыске. Пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев заявил: "Задержанный принимал непосредственное участие в проведении взрыва в Знаменском". По его словам, экстремист уже назвал имена и фамилии других лиц, причастных к теракту.

Напомним, что чрезвычайное происшествие произошло 19 июля в Надтеречном районе Чечни. На одном из перекрестков села Знаменское милиционерами был обнаружен УАЗ, в салоне которого находился труп человека, одетого в камуфляж. В тот момент, когда служители правопорядка осматривали автомобиль, сработало взрывное устройство, спрятанное в металлическом чреве машины. По всей видимости, оно было приведено в действие радиосигналом. По оценкам специалистов, мощность бомбы составила 10 кг в тротиловом эквиваленте. Она была собрана на базе артиллерийского снаряда.

В результате теракта погибли 11 милиционеров, а также 2 подростка 13 и 14 лет, проезжавшие мимо на велосипедах. Еще 36 человек получили травмы разной степени тяжести. Двое из них скончались в больнице – женщина и пенсионер, вызвавшийся стать понятым.

В церемонии похорон погибших принял участие президент Чеченской республики Алу Алханов. Он выразил соболезнования родным и близким жертв теракта. "Виновные в трагедии будут найдены и понесут заслуженное наказание, - заявил Алханов. - Этот взрыв унес 15 жизней, это десятки искалеченных судеб жен, детей и родителей погибших, и за это террористы должны ответить".

Расследование теракта началось немедленно, и уже через 3 дня после трагедии сотрудники милиции задержали последнего владельца злополучного УАЗа. Этот житель Чечни 80-го г. рождения подозревается в причастности к преступлению в Знаменском. Также были опознаны останки переодетого в военную форму человека из салона автомобиля. Он работал комбайнером в станице Шелковского района и был похищен за неделю до взрыва.

Выбор читателей