Жара в Румынии убила 56 человек

Аномальная жара в Румынии унесла жизни 56 человек. Число жертв может увеличиться, так как температура пока не падает. Около тысячи румын госпитализированы с диагнозом "тепловой удар"




В Румынии в результате сильной жары погибли 56 человек, около тысячи человек госпитализированы с тепловыми ударами. Температуры воздуха уже больше недели достигает +36°С . Число жертв может увеличиться, так как температура пока не падает.

Во вторник министерство здравоохранения Румынии сообщило печальную весть о смертельных последствиях аномально жаркой погоды. Большинство людей пострадали от жары во время полевых работ. Кроме того, в группу риска попали те, кто страдает хроническими заболеваниями.

Напомним, что всего пару недель назад на Румынию обрушились ливни. Постоянные сильнейшие дожди привели к тому, что некоторые области страны оказались полностью затопленными. Из этих регионов началась спешная эвакуация жителей, однако, к сожалению, без жертв все-таки не обошлось. По последним данным, стихия унесла жизни четырех человек. Множество людей остались без крова, а размытые дороги являются причиной серьезного ограничения свободы передвижения по стране.

Европейцам кажется, что приходит конец света. Аномальная погода отмечалась здесь и в прошлом году. Нынешним летом практически все страны Европы опять пострадали – одни от разрушительных шквальных ливней, другие от убийственной жары.

В Португалии жара вызвала сильнейшую за последние 100 лет засуху, на юге страны бушуют лесные пожары. В Испании ущерб от засушливой погоды власти уже оценивают в 2 миллиарда долларов. Во Франции уже несколько недель температура воздуха приближается к +40°С . В Париже объявлен третий уровень тревоги: жителей призывают не покидать кондиционированных помещений, пить больше воды и следить за экстренными выпусками сводок погоды. А в Италии жаркая погода, жертвами которой стали более 20 человек, сменилась грозовыми дождями. На севере страны сильный град уничтожил посевы и виноградники. От удара молнии погиб подросток.

В Австрии из-за проливных дождей разрушена дамба в районе Зальцбурга. Уровень воды на улицах австрийских городов превысил метровую отметку. Закрыты магазины и больницы. Спасатели эвакуируют население с помощью надувных лодок. Германия близка к экологической катастрофе. В Баварии в районе города Таунштайн в результате наводнения затоплены нефтехранилища. На помощь спасателям брошены армейские подразделения, которые пытаются предотвратить утечку топлива.

Выбор читателей