На крупнейшем рынке Питера произошел пожар

В Санкт-Петербурге на территории Апраксиного двора произошел пожар. Во время борьбы с огнем пострадал один пожарный. Причины возгорания предстоит выяснить дознавателям




В Санкт-Петербурге на рынке, расположенном на территории Апраксиного двора, сегодня произошел крупный пожар. Сообщение о возгорании в корпусе 38 поступило на пульт дежурного службы "01" в 5:19. Пожару автоматически присвоили второй повышенный номер сложности.

В разноуровневом, крытом шифером здании площадью 20х40 м, огнем было охвачено около 200 кв. метров. В складском помещении хранились бижутерия, постельное белье, другие товары. Силами 15 пожарных расчетов пожар к 7:40 пожар был локализован, после чего работа огнеборцев продолжалась по номеру 1 "бис". По словам очевидцев, во время борьбы с огнем пострадал один пожарный, помощь ему оказали на месте. В результате пожара выгорели склады на площади 1 тыс. кв. м, на месте работают дознаватели, которые не исключают версию поджога.

Кстати, в конце марта уже в Москве произошел крупный пожар: сгорел "Вернисаж в Измайлове". Огонь в считанные минуты охватил деревянные конструкции четырехэтажного здания и сразу же распространился на соседние дома. Площадь пожара превысила 10 тыс. кв. м, и ему присвоили пятую - максимальную степень сложности. В огне погибла женщина, еще одна была госпитализирована. Спустя несколько дней прокуратура Восточного административного округа столицы возбудила уголовное дело по ст. 167 ч. 2 ("умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, повлекшее за собой смерть человека или иные тяжкие последствия").

По мнению следствия, вернисаж спалили конкуренты. Дескать, комплекс был не только памятником архитектуры, но и успешно действующим предприятием, приносящим своим владельцам неплохие деньги. Поучаствовать в торгово-выставочном бизнесе желали многие, однако руководители ООО "Вернисаж в Измайлове" заняли жесткую позицию. "Вернисаж известен всему криминалу тем, что дорога ему туда перекрыта наглухо, – говорил в одном из интервью гендиректор ООО Александр Ушаков. – Нашему предпринимателю не приходится кормить этих паразитов".

Уже известно, что вернисаж восстановят к сентябрю этого года. Работы будут проводиться за счет средств собственника, акционерного общества "Русское подворье".

Выбор читателей