"Принцесса" отдохнет от подвигов в психушке

Даму, которая, представляясь дочерью арабского шейха, облегчила несколько американских компаний более чем на $1 млн, приговорили к году лечения в психиатрической клинике вместо 15 лет тюрьмы


Фото: lawprofessors.typepad.com



Американскому правосудию наконец удалось засадить за решетку мошенницу, которая "обула" несколько компаний более чем на $1 млн и при этом каждый раз выходила сухой из воды. Жительница Нью-Йорка Антуанетта Миллард признана виновной в воровстве в особо крупных размерах и в мошенничестве со страховкой. Однако и здесь 42-летней аферистке удалось, насколько это было возможно, обернуть дело в свою пользу: ее направили не в колонию, а в психиатрическую лечебницу.

Г-жа Миллард, которая в великосветских кругах скромно представлялась саудовской принцессой, обожала носить дорогие украшения – и ужасно не любила платить за них из своего кармана. А поскольку побороть желание попасть в высший свет она не могла, то нашла выход: получила в American Express одну из самых престижных кредитных карт – безлимитную Centurion black. За три месяца с помощью этого кусочка пластика "принцесса" потратила на насущные нужды $1 миллион. А когда в American Express, наконец заметив, что клиентка Миллард тратит огромные суммы непонятно на что, забили тревогу и начали против нее процесс, любительница бриллиантов и экс-вице-президент инвестиционной фирмы Brown Brothers Harriman, недолго думая подала встречный иск. Она заявила, что на момент открытия счета страдала психическими расстройствами, а клерки компании не проверили этого и легкомысленно выдали ей карту. Ну а разве невменяемый человек может отвечать за свои необоснованные траты? Так проблема с кредитной карточкой была решена.

Перестала существовать и проблема выходов в высший свет. Увешавшись бриллиантами, женщина посещала всевозможные рауты и вечеринки, представляясь то "принцессой Антуанеттой", дочерью саудовского шейха, то "секретной моделью", которой поручалось присутствовать на различных великосветских мероприятиях.

Следующий подвиг "принцессы", у которой через год балов и церемоний кончились деньги, был не так масштабен. Он оценивается всего лишь в $260 тыс., "позаимствованных" у страховой компании. Не мудрствуя лукаво, г-жа Миллард, чьи потребности росли с каждым днем, продала часть драгоценностей и со слезами на глазах явилась к страховщикам, заявив, что ее "прелесть" покинула ее – украшения украдены. Таким образом она и выудила у страховой компании Chubb Insurance всю стоимость "пропавших" бриллиантов.

Когда принцессу-самозванку все-таки арестовали, она возложила всю ответственность за свое затруднительное положение на собственное хрупкое здоровье и жестокость окружающего мира. Может ли человек контролировать себя, когда у него анорексия, депрессия к тому же постоянные приступы паники? Когда приходится терпеть сексуальные домогательства на работе? Когда в мире происходят травмирующие события, вроде терактов 11 сентября, свидетельницей которых Милард, по ее словам, пришлось стать, что окончательно подорвало нежную психику. Адвокаты – нанятые, видимо, на последние деньги – подали ходатайство о помиловании, и оно было частично удовлетворено. Грозившее мошеннице тюремное заключение сроком не менее чем на 15 лет превратилось в 1 год интенсивного лечения в психиатрическом стационаре. Что скорее выглядит не как наказание опасной преступнице, а как помощь женщине с расшатанными нервами.

Выбор читателей