В Одинцово взорвался баллон с хлором, пострадали 25 человек

В результате взрыва баллона с хлором в Одинцово отравились 25 человек. Все пострадавшие госпитализированы. Авария произошла из-за несоблюдения требований техники безопасности




Крупное ЧП случилось сегодня в Подмосковье - в результате взрыва баллона с хлором, который был сдан в качестве металлолома в г. Одинцово, отравились 25 человек. Авария произошла на производственной площадке фирмы "Заготконтора". Все пострадавшие госпитализированы. Причина - в несоблюдения требований техники безопасности. В настоящее время инспекторы Росприроднадзора выясняют обстоятельства инцидента.

Через несколько часов авария, сопровождавшаяся выбросом хлора, была локализована. Баллон с хлором обработали специальными реагентами, поступление газа в атмосферу прекратилось.

Хлор - ядовитый газ, вызывающий смертельное удушье, спазм бронхов и отравление всего организма, причем он действует так даже при незначительной концентрации в воздухе. В начале прошлого века его использовали как химическое оружие. Взрывы емкостей с хлором обычно оканчиваются плачевно.

Так, около 150 тыс. человек были эвакуированы в прошлом году после выброса газообразного хлора на химическом заводе в г.Чунцин на юго-западе Китая. Тогда местные власти отрицали факт смерти людей, но позже выяснилось, что погибли, по меньшей мере, 9 человек. В Ираке осенью 2003 г. 3 человека погибли и более 70 получили отравление хлором в результате взрыва на предприятии по производству моющих средств. Причиной взрыва также послужила утечка хлора.

Выбор читателей