Ирландские экстремисты атаковали полицию на грузовике

В Северной Ирландии массовые беспорядки на улицах: минувшей ночью разъяренная толпа сожгла 10 автомобилей и вступила в схватку с полицией. В результате в Белфасте ранены 40 стражей порядка


Фото НТВ



Столицу Северной Ирландии всколыхнули уличные беспорядки. В результате столкновения с толпой хулиганов ранены 40 полицейских.

Накануне поздно вечером группа агрессивно настроенных граждан устроила погром на улицах города. Хулиганы подожгли 10 автомобилей и бросили зажигательную бомбу в автобус. После этого возникли столкновения между полицией и толпой, в которых пострадали 40 стражей порядка. Полицейских забрасывали камнями и избивали металлическими прутьями. Когда силовики выстроились в линию для сдерживания людей, в них врезался угнанный грузовик. Полиция отстреливалась пластиковыми пулями.

Следователи подозревают, что поводом для массовых беспорядков стало дело об убийстве 3 человек в Белфасте. Несколько дней назад полиция арестовала 6 представителей пробританских сил, подозреваемых в причастности к массовому убийству. Возможно, хулиганы рассчитывали таким образом помешать ходу следствия.

Восстановить спокойствие в Белфасте удалось только к утру. Сейчас североирландская полиция просматривает видеозапись, чтобы идентифицировать зачинщиков и участников беспорядков.

Напомним, что совсем недавно в столице Северной Ирландии парад оранжистов перерос в вооруженное столкновение между католиками и протестантами. Когда полицейские попытались разогнать толпу, перекрывшую параду путь через католические районы города, началась массовая драка. В результате ранения получили 60 полицейских и двое журналистов.

Выбор читателей