Мумия древнеегипетской малышки ожила в руках ученых

Новые компьютерные технологии позволили ученым воссоздать точный образ 5-летней египетской девочки, которая была мумифицирована 2 тыс. лет назад. Результаты ошарашили исследователей


Маленькая Шерит. УНИКАЛЬНЫЕ СНИМКИ



Гении компьютерной мысли из Силиконовой долины явили миру еще одно чудо. Правда, на этот раз не какой-нибудь сверхмощный компьютер будущего, а технологию, с помощью которой можно заглянуть в прошлое. Специалисты из Silicon Graphics Incorporated (SGI) помогли ученым разгадать одну из интереснейших тайн истории – как на самом деле выглядели люди, населявшие Землю тысячелетия назад, о внешности которых мы можем судить в основном по статуям и барельефам.

Египтологам давно не давала покоя мумия девочки, которая с 1930 г. хранится в Розенкрейцеровском музее в Сан-Хосе (Калифорния). Артефакт находится в саркофаге внутри льняного "кокона", заглянуть в который без потерь для древних останков не было возможности. К сожалению, раньше нередки были случаи, когда мумии страдали во время "раздевания", а любопытные лишались важной информации, которую им не терпелось получить.

Наученные горьким опытом, ученые ждали момента, когда же наука достигнет такого уровня развития в области компьютерной визуализации, что сумеет заглянуть внутрь кокона, не снимая его. И вот время настало. Специалисты Розенкрейцеровского музея, Центра виртуальной реальности SGI и Стэнфордского университета с помощью сканера AXIOM Siemens сделали 60 тыс. снимков тела мумии сквозь покрывающую его ткань, сообщает немецкий журнал Spiegel. По результатам съемки был восстановлен трехмерный образ маленькой египтянки. "Вид этой девочки захватывает дух, а детали, которые мы можем теперь разглядеть, – это нечто исключительное", – говорит куратор музея Лайза Шваппач-Шеррифф. Ученые отмечают, что проживи египтянка еще лет 15, она стала бы похожа на Тутанхамона.

Воссоздав облик девочки, исследователи убедились, что перед ними 5-летняя особа из весьма состоятельного и знатного семейства. Свидетельство тому – высокое качество и дороговизна мумификации. Родители провожали дочь в загробный мир по-царски. Однако тот факт, что вместо золота использовалась позолота, наводит на мысль, что к роду фараонов малышка не принадлежала. При этом богатство и положение в обществе не спасли ее от болезни, ставшей причиной столь ранней смерти. По предположениям, это могла быть дизентерия. Умерла малютка примерно 2 тыс. лет назад в Северном Египте, в районе современного Луксора.

Однако ученые не воспринимают ее как мертвую. "К этой мумии мы теперь относимся не только как к завораживающему артефакту, но как к живому маленькому ребенку, жившему давным-давно", – говорит Шваппач-Шеррифф. У девочки даже есть имя – Шерит, что на языке Древнего Египта означает "малышка".

Маленькая Шерит – лишь первая египтянка, "оживленная" силой компьютерных технологий. "Есть тысячи мумий, информация о которых скрыта под их "коконом", – говорит Афшад Мистри из SGI. Но теперь у ученых есть ключ к этой информации, который позволяет получить в 35 раз больше данных, чем при "распаковывании". Жаль только, что Тутанхамон уже ничего не сможет рассказать.

Выбор читателей