Польские СМИ негодуют, протестуют и обвиняют

Анализируя последние события в Москве, польские газеты утверждают, что в российской столице началась война с поляками, которая в ближайшее время вряд ли прекратится




Градус российско-польских отношений продолжает накаляться. В четверг вечером еще один польский гражданин, находящийся в Москве, стал жертвой злоумышленников.

Не успели польские и российские внешнеполитические ведомства обменяться нотами протеста по поводу избитых соотечественников (конфликт, напомним, начался с избиения в Варшаве детей российских дипломатов), как в российской столице случилось новое ЧП. Вчера вечером в Москве было совершено нападение на корреспондента крупнейшей польской общенациональной газеты "Речь Посполита" Павла Решку.

Журналист рассказал, что его избили неизвестные, когда он вышел из корпункта за сигаретами. В подземном переходе на Решку напали четыре или пять человек. Он получил удар в голову и упал, а нападающие продолжили избиение. Никаких видимых причин произошедшего польский корреспондент назвать не смог. Пострадавший был доставлен в медцентр при Боткинской больнице с ушибами и ранами головы и спины.

В польских СМИ вчера поздно вечером было обнародовано заявление президента страны Александра Квасьневского, который выразил глубокую обеспокоенность актами насилия в отношении своих сограждан. По мнению Квасьневского, "опасные инциденты последних дней создают климат напряженности в польско-российских отношениях и вызывают вредную эскалацию неприязни". Президент Польши обратился к российским властям с призывом принять неотложные меры для обнаружения и наказания организаторов и исполнителей нападений и обеспечения личной безопасности польских граждан, находящимся на территории России. Он также выразил надежду, что "подавляющее большинство российского общества считает происходящее достойным осуждения", и заявил, что со своей стороны сделает все, чтобы "отношения между нашими государствами и народами вернулись в нормальное состояние и развивались в духе добрососедского сотрудничества".

Между тем передовицы польских газет пестрят заголовками типа "Наших бьют!", "Спланированная атака россиян на поляков" и т.п. В то время, как сотрудники МИД Польши весьма осторожно комментировали московские события и по возможности воздерживались от оценок последних инцидентов, газетчики уже рассмотрели все возможные, на их взгляд, версии и пришли к выводу о том, что в Москве началась борьба с поляками.

Авторитетная газета "Речь Посполита", корреспондент которой стал последней жертвой неизвестных злоумышленников, пока комментирует события достаточно осторожно, однако общий тон публикации настраивает читателей на то, что это только начало некой организованной борьбы россиян с поляками на московских улицах.

"Zycie Warszawy" акцентирует внимание читателей на том, что в Москве действует организованная бандитская группа, нападающая на польских граждан. Более того, автор публикации утверждает, что вдохновителями этой группы являются национально-консервативные силы, которые хотят, ни больше ни меньше, вернуть Россию в рамки прежней, еще дореволюционной империи. А потому московские события нельзя считать ответом на варшавские – это не месть, а реализация определенного "политического направления".

Наконец, газета "Fakt", живописуя ситуацию вокруг польского посольства в Москве, отмечает, что там царит настоящее ощущение войны. Здание будто бы окружено чуть ли не бронированными автомобилями (хотя сами сотрудники посольства еще вчера уверяли корреспондента "Yтра", что заметных изменений в охране не произведено).

Выбор читателей