Военные вновь понесли серьезные потери в Чечне

Пять военнослужащих федеральных сил погибли и двое получили ранения различной степени тяжести в ходе спецоперации по уничтожению членов незаконных вооруженных формирований в Чечне




Правоохранительные органы Чечни и подразделения федеральных сил ведут поиск участников незаконных вооруженных формирований, причастных к нападению на семью главы администрации села Рошни-Чу Урус-Мартановского района и гибели военнослужащих.

Сигнал о поджоге дома главы местной администрации Шамхана Бексултанова поступил в милицию в ночь на воскресенье. В село немедленно выехал сводный отряд солдат и сотрудников милиции во главе с военным комендантом района Александром Каяком. У въезда в Рошни-Чу произошло столкновение. Боевики действовали по хорошо разработанному плану. На маршруте следования автомобиля оперативной группы они заложили фугас, в результате взрыва которого погибли Каяк, а также его заместитель - старший офицер, водитель служебной машины военкома и военнослужащий батальона "Запад". Ранены два человека. Позднее стало известно о смерти в госпитале пятого раненого военнослужащего.

По оперативным данным, участники незаконных вооруженных формирований понесли значительные потери. Об этом свидетельствуют многочисленные следы крови. Видимо, боевики волокли раненых или убитых по земле.

На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада. Осуществляются адресные проверки, организовано прочесывание местности.

Дом главы администрации полностью сгорел. Сам Бексултанов не пострадал. Боевики пытались увезти его сына, однако молодому человеку удалось бежать. Напомним, в последнее время в Чечне участились случаи похищения людей. Так, в г. Урус-Мартан группа вооруженных лиц похитила Наташу Хумадову, сестру одного из лидеров боевиков Доки Умарова.

Кроме того, сутки назад в этом же районе вблизи села Гехи-Чу федеральными силами были уничтожены три боевика. Ранее в райцентре Урус-Мартан женщина-самоубийца подорвала начиненный взрывчаткой пояс, в результате чего получил тяжелые ранения и позднее скончался военный комендант района генерал-майор Гаджиев.

Выбор читателей