Мать погибшего солдата дала Бушу передышку

Синди Шихан решила на время прервать свою антивоенную акцию против Буша в техасском городе Кроуфорд. Она отправилась в Лос Анджелес, где ее мать перенесла удар. Синди обещала скоро вернуться




Синди Шихан решила на время прервать свою акцию против Буша в техасском городе Кроуфорд. Она отправилась в Лос-Анджелес, где ее мать перенесла удар. Синди обещала вернуться так скоро, как это возможно.

Акция против Буша началась несколько дней назад. Ее причиной стала гибель старшего сына Синди Шихан в Ираке. Кейси Шихану было 24 года. В знак протеста против внешней политики правительства США мать погибшего организовала палаточный лагерь напротив ранчо Джорджа Буша. Протест Синди Шихан воодушевил других американцев, недовольных президентом. Очень многие высказали симпатии в адрес Синди. Постепенно лагерь разросся - сегодня в нем живут уже около 100 поселенцев.

Цель кампании Синди Шихан – лично пообщаться с президентом. В одном из своих выступлений он подчеркнул, что солдаты гибли в Ираке за благородное дело. Синди хочет, чтобы Буш объяснил ей, что же это за благородное дело, которым он оправдывает гибель свыше 1800 американских военнослужащих в далекой стране.

Стоит отметить, что однажды Шихан удалось увидеться с президентом Бушем. Это случилось во время его встречи с группой членов семей погибших военнослужащих. Встреча происходила ровно через два месяца после гибели ее сына, в самый разгар президентской предвыборной кампании.

Синди говорит, что та встреча с президентом произвела на нее гнетущее впечатление. "Мне кажется, Буш тогда просто не понимал, о чем идет разговор. У меня было ощущение, что он думал совсем о другом. Скорее всего, та встреча служила политическим трюком", - подчеркивает Синди Шихан.

По ее словам, тогда она была слишком потрясена недавней смертью сына, чтобы задавать президенту неудобные вопросы. К тому же она еще ничего не знала о противоречивых докладах относительно наличия у Саддама Хусейна оружия массового поражения, которое в итоге так и не было найдено. Однако теперь она хорошо подготовилась к встрече.

Выбор читателей