В Назрани произошло покушение на премьер-министра Ингушетии

Покушение на председателя правительства Ингушетии Ибрагима Мальсагова произошло сегодня в Назрани. Два взрыва прозвучали, когда премьер ехал в своей машине. В результате он оказался ранен, но его жизнь вне опасности


Фото: Вести



На Северном Кавказе опять неспокойно. Сегодня в 14:15 мск в Назрани произошло покушение на председателя правительства Ингушетии Ибрагима Мальсагова. Как сообщили в МВД республики, злоумышленники попытались взорвать автомобиль премьера в тот момент, когда его кортеж проезжал по ул. Победы в районе железнодорожного вокзала.

Радиоуправляемые устройства были установлены на расстоянии 10-15 м друг от друга. Два взрыва прозвучали с интервалом в 10 секунд. При этом, по словам высокопоставленного представителя правоохранительных органов Ингушетии, первый "был небольшим хлопком, чтобы отвлечь внимание; террористы в качестве основного рассчитывали на второй взрыв". По информации саперной группы ОМОН, которая сейчас работает на месте происшествия, мощность взрывных устройств эквивалентна 1,5 кг тротила.

В результате теракта пострадали четыре человека, в том числе премьер Ингушетии. Один охранник погиб на месте. Точное количество раненых устанавливается. Сейчас Ибрагим Мальсагов доставлен в Республиканскую центральную клиническую больницу. В приемном отделении рассказали, что глава правительства имеет осколочные ранения: "Он ранен осколками в правую кисть руки и в голень. Ему оказана медицинская помощь, он находится в сознании, его здоровью ничего не угрожает". Премьер-министр был прооперирован, его состояние оценивается как стабильное. В больницу выехали заместитель председателя правительства и его помощники.

Прокуратура Ингушетии уже возбудила уголовное дело по факту случившегося. Об этом сообщил и.о. главы ингушского МВД Беслан Хамхоев. Он сказал, что уголовное дело будут вести сразу по нескольким статьям УК РФ. В настоящее время правоохранительные органы и спецслужбы пытаются вычислить организаторов теракта. "На месте инцидента находятся все оперативные службы, милиция, прокуратура, ФСБ", - подчеркнул Борис Хамхоев. Отвечая на вопрос о том, переведен ли личный состав ингушского МВД на усиленный вариант несения службы, он заявил: "Мы и так в последнее время работаем в усиленном режиме".

Продолжает работать в усиленном режиме и Кабинет министров Ингушетии. Покушение на премьера не смогло помешать его коллегам выполнять свои служебные обязанности. "Конечно, взрыв не сказался на работе, все работают, как и прежде", - сообщили в приемной премьера.

Между тем, заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель заявил, что за сегодняшним покушением на Мальсагова стоит "международная террористическая организация, которая действует на юге России". После того, как Шепель побывал на месте теракта, он сообщил, что обе бомбы были "направленного действия". "Одно взрывное устройство было накрыто ведром, рядом находился мусор. Второе было спрятано среди веток, сложенных для сжигания. Именно этим взрывным устройством и был ранен глава правительства. При осмотре места отметил замгенпрокурора.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков считает сегодняшнее покушение попыткой дестабилизировать ситуацию в Ингушетии и на Северном Кавказе в целом. "Есть силы, которые не могут смириться с тем, что им не удается расширить территорию конфликта, видимо, их не устраивает взятый республикой курс на созидание и безопасность", - заявил глава республики.

Выбор читателей