Туберкулез наступает - в Африке объявлено ЧП

В Африке объявлено чрезвычайное положение в связи с резким ростом заболеваемости туберкулезом. Ежегодно в мире этот вирус уносит жизни 3 млн человек. Однако в России, где болезнь давно стала эпидемией, эту проблему не замечают




Министры здравоохранения африканских стран объявили чрезвычайное положение в связи с резким ростом заболеваемости туберкулезом. Соответствующее заявление было сделано в Мозамбике на региональной конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Директор ВОЗ по африканскому региону Луиш Гомеш Самбо призвал к "срочным и чрезвычайным" действиям, чтобы предотвратить ухудшение ситуации.

Каждый год в Африке от туберкулеза умирают полмиллиона человек. Ситуация осложняется распространенностью одновременного заражения СПИДом и туберкулезом, а также отсутствием адекватной медицинской инфраструктуры. "Несмотря на заслуживающие похвалы усилия стран региона по контролю распространения туберкулеза, результаты этих усилий оказались недостаточными, и эпидемия достигла небывалых масштабов", - заявил Самбо. За последние десятилетия не было изобретено ни одной новой методики диагностики и лечения туберкулеза, а уже существующие чрезвычайно сложны. Больные должны принимать антибиотики в течение полугода, а пациентов, у которых выработалась устойчивость к антибиотикам, лечить еще сложнее.

Объявив чрезвычайную ситуацию, ВОЗ надеется снова привлечь всеобщее внимание к этой проблеме.

Туберкулез относится к числу так называемых социальных болезней, возникновение которых связано с условиями жизни населения. По интенсивности заболеваемости туберкулезом можно в определенной мере судить о социально-экономической ситуации в стране или регионе. Эта болезнь характеризуется чаще всего хроническим течением, многообразием клинических форм и поражением различных органов, главным образом дыхательной системы. Передача возбудителя осуществляется воздушно-капельным путем, а также через молоко больных коров.

Следует отметить, что число больных туберкулезом растет не только в Африке, но и в Восточной Европе. В России после длительного медленного снижения уровня заболеваемости началось резкое ухудшение эпидемиологической ситуации. За период с 1991 по 1996 гг. заболеваемость всеми формами активного туберкулеза выросла в полтора раза и составила в 1996 г. 52,8 человек на 100 тыс. населения. По оценкам западных медицинских негосударственных организаций, работающих в России и зафиксировавших беспрецедентное число случаев вируса, особенно в тюрьмах, у нас уже давно сложилась эпидемическая ситуация.

В общей сложности эта болезнь ежегодно уносит жизни 3 млн человек, и ученых не перестает волновать вопрос, откуда взялся данный вирус и как с ним можно бороться. Прежние исследования ДНК вируса, который вызывает туберкулез, показывали, что эта болезнь появилась 35 тыс. лет назад. Однако французские ученые изучили особую разновидность бактерии, провоцирующей возникновение туберкулеза в Восточной Африке. Специалисты пришли к выводу, что "южный" вирус может быть гораздо старше, соответственно, другие разновидности бактерии произошли от него позже.

Ученые предполагают, что изначально появившийся 3 млн лет назад в Восточной Африке вирус туберкулеза распространился по планете благодаря миграциям местных жителей.

Если выводы французских исследователей верны, то получается, что туберкулез или чахотка (так называли эту легочную болезнь в ХIX в.) значительно старше чумы, тифа и малярии. Кроме того, новое открытие может помочь ученым разработать новое лекарство, которое сможет лечить и предупреждать это серьезное заболевание. Проблема заключается в том, что вирус слишком быстро приспосабливается к медикаментам, которыми врачи пытаются с ним бороться.

К сведению, туберкулез вызывает бактерия Mycobacterium tuberculosis. Болезнь характеризуется следующими симптомами: сильный кашель, потеря аппетита, лихорадка, а также сильное потение по ночам. Нельзя уберечься от туберкулеза, т.к. возбудитель болезни - микобактерия туберкулеза или "палочка Коха" - передается воздушно-капельным путем. Поэтому заразиться можно где угодно, даже не вступая в контакт с больным. Практически неизлечимое заболевание с множественной лекарственной устойчивостью может развиться у больного, нерегулярно принимающего лекарства или не прошедшего полный курс лечения. Это и происходит в сложившихся сейчас в России и африканских странах условиях, когда даже самые необходимые препараты доступны далеко не всем, а тюрьмы, являющиеся самым мощным источником эпидемии, практически не финансируются.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей