Десятки россиян в Новом Орлеане ждут спасения

Среди пострадавших от урагана "Катрина" оказались десятки россиян. Около 30 наших соотечественников уже трое суток находятся в полузатопленном здании гостиницы в Новом Орлеане


ФОТО: АР



Среди пострадавших от бушующего над территорией США урагана "Катрина" оказались десятки россиян. Вчера стало известно, что около 30 наших сограждан уже трое суток находятся в полузатопленном здании гостиницы в Новом Орлеане. В их числе студенты из Перми, Челябинска, Чебоксар и Старого Оскола.

По последним данным МИД России, из затопленной гостиницы в Новом Орлеане вызволены уже 17 российских граждан, среди них три студента из Перми. Их переправили на автобусе в безопасное место.

Также полный список пермских студентов, находящихся в зоне бедствия, передан в российское генконсульство в США. Это - Порошина Ирина Владимировна, Волкова Татьяна Николаевна, Майер Елена Владимировна, Корсун Светлана Александровна, Кириллова Полина Анатольевна, Ягодинцева Ульяна Сергеевна, Григоренко Дарья Романовна, Заковыкин Илья Викторович, Казакова Татьяна Александровна, Маркова Екатерина Анатольевна. Они приехали в США на практику.

Вчера же из затопленной гостиницы дозвонились своим родителям еще две студентки из города Старый Оскол – Анна Гамова и Евгения Ярошевич.

"Мама, мы сидим на седьмом этаже гостиницы, а вода затопила уже третий! – кричала в трубку Даша Григоренко. – И вода все прибывает! У нас нет питьевой воды, нечего есть. Вертолеты летают над нами, но ничем не могут помочь", - летели через океан взволнованные слова. Родители в панике бросились за помощью в местную администрацию.

Вскоре информация о терпящих бедствие россиянах была в срочном порядке передана в МИД России и Генконсульство России в Вашингтоне. Оперативный дежурный в российском консульстве в городе Хьюстон сообщил, что сведения о студентах уже направлены в американскую службу спасения. "Кстати, это не единственные россияне, попавшие в зону бедствия, – заявил он. – Нам ежеминутно звонят пострадавшие, а также их родственники и друзья. Порой сообщения дублируются. Эвакуация необходима россиянам в Новом Орлеане и других городах штата Луизиана, а также в нескольких городах штата Техас. В большинстве случаев это люди, временно приехавшие из России на стажировку или на учебу. Пока что счет идет на десятки, но поток звонков может возрасти".

Вертолетные отряды Береговой охраны США уже начали эвакуировать с крыши гостиницы Нового Орлеана российских студентов. Поздно вечером в среду из затопленного города американские спасатели вывезли третьего российского студента - Сергея Валеева из Уфы. Чуть раньше, в тот же день, в соседний с Новым Орлеаном город Батон-Руж были доставлены две российские студентки - Екатерина Пылева и Евгения Ярославлева.По данным американской стороны, у группы российских студентов, все еще остающихся в одном из окруженных водой зданий в Новом Орлеане, имеется небольшой запас питьевой воды и продуктов питания.

Ситуацию с россиянами в США, которая все еще остается критической, координирует МИД РФ. МЧС России заявило о готовности оказать помощь в проведении поисково-спасательных работ в зоне бушующего урагана "Катрина" на американской территории. Предложение о помощи направлено в Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) США. Российская сторона предлагает направить координатора от Министерства РФ по чрезвычайным ситуациям в оперативный штаб FEMA, который развернут около Нового Орлеана.

К вылету с аэродрома Раменское под Москвой готовы два транспортных самолета МЧС Ил-76ТД со спасателями и поисковыми вертолетами на борту - они ждут только согласия американцев принять помощь России.

Выбор читателей