В Новом Орлеане гремят мощные взрывы

В южной части полузатопленного города некоторое время назад прогремела серия мощных взрывов. Полиция пока затрудняется сказать, что стало их причиной, а также ничего не сообщает о том, есть ли пострадавшие


Фото АР
ВСЕ ФОТО



Страданиям Нового Орлеана, ставшего жертвой урагана "Катрина", который привел к затоплению города, похоже, не будет конца. Полузатопленный город, к эвакуации пострадавших жителей которого власти Штатов прилагают все возможные усилия, одновременно подсчитывая катастрофические убытки от стихии, сегодня подвергся новой напасти.

Как стало известно, некоторое время назад во Французском квартале, расположенном в южной части города, прогремела серия мощных взрывов. Их причина пока неизвестна. Нью-орлеанская полиция заявила, что сделает все для того, чтобы как можно скорее установить причину взрывов, а также степень разрушений и наличие пострадавших. Первоначально сообщалось, что взорвался один из железнодорожных составов, стоявший на путях. За взрывом последовал сильный пожар. Затем местные СМИ получили информацию о том, что этот инцидент произошел на химическом комбинате. Мэр города уже заверил горожан, что дым не токсичен и не угрожает жизням людей, которые все еще остаются в Новом Орлеане.

Между тем напомним, что для противостояния мародерам, которые постепенно начали захватывать и разграблять город, в Новый Орлеан уже стягиваются войска Национальной гвардии. Вчера власти города заявили со всей категоричностью, что не допустят полной анархии на подведомственной им территории, однако до сих пор видимых успехов в борьбе с бесчисленными бандитами и грабителями они не достигли.

Пока на затопленных улицах разворачиваются настоящие боевые действия, сотни людей ждут спасения на крышах и верхних этажах домов. К Новому Орлеану сейчас приковано внимание всех стран мира, особенно тех, чьи граждане оказались в городе в момент бедствия. В том числе по-прежнему ожидают спасателей и российские студенты. В настоящий момент удалось успешно эвакуировать около 20 наших соотечественников. Значительно большее число российской молодежи еще ждет помощи.

Сами власти признают, что положение, сложившееся в Новом Орлеане, просто ужасно. Мэр города сказал, что тысячи людей до сих пор не получили помощи, не говоря о том, что многие из них уже 3 дня остаются без пищи. Городу, по словам его мэра, остается только неустанно передавать сигнал SOS – "спасите наши души".

Взрыв и пожар в Новом Орлеане. Фотофакты.

Выбор читателей