Соратников Арафата убирают

В ночь на среду в Секторе Газа группа боевиков застрелила экс-руководителя Сил безопасности ПНА Мусу Арафата. Во время нападения был похищен и его старший сын. Власти приняли повышенные меры безопасности


ФОТО: dagbladet.no



В ночь на среду в Секторе Газа группа неизвестных боевиков застрелила в собственном доме бывшего руководителя Сил безопасности ПНА, двоюродного брата Ясира Арафата Мусу. Во время нападения был также похищен его старший сын. В связи с убийством приняты повышенные меры безопасности.

По последним данным, несколько десятков вооруженных боевиков ворвались в дом Мусы незадолго до рассвета, схватили экс-главу службы безопасности, вывели его на улицу и расстреляли.

Ужасное зрелище представляет собой дом Арафата. Он разрушен практически полностью, поскольку при штурме боевики применили гранатометы. Убив Мусу, бандиты похитили его старшего сына Нимхэля, который, как и отец, работал в службе безопасности и жил в одном доме с отцом.

После дерзкого нападения охрана Мусы доставила его тело в больницу "Шифа" (Газа), где врачи констатировали смерть Арафата. Телохранители не позволили телерепортерам снимать труп. До сих пор никто не взял на себя ответственность за это преступление.

Напомним, что 65-летний Муса Арафат был уволен с поста главы Сил безопасности нынешним лидером Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом и принят на должность советника по вопросам безопасности. Однако это назначение вызвало шквал возмущения десятков тысяч палестинцев. По стране прокатились волны протестов с требованием наказать родственника Арафата, который неоднократно обвинялся в финансовых махинациях, краже денег из фондов заработной платы сотрудников спецслужб и в других преступлениях. Тогда это вылилось в поджог здания палестинской военной разведки.

В связи с происшествием в Секторе Газа были срочно введены повышенные меры безопасности. Пока не совсем ясно, какие действия предпримут местные власти, так как по улицам до сих пор открыто разгуливают вооруженные боевики, которые празднуют "свою победу".

В настоящее время в "Мукате" (Рамалла) председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) и премьер-министр Ахмед Куреи (Абу Ала) собрали экстренное совещание Кабинета безопасности. Из Москвы в срочном порядке отозван советник по безопасности Джибриль Раджуб. Усилена охрана резиденции министра по гражданским делам Мохаммеда Дахлана, проживающего в Секторе Газа, и других высокопоставленных чиновников.

По всей видимости, будет изменена программа визита в Палестинскую автономию министра иностранных дел Франции Филиппа Дуст-Блази (он намеревался сегодня приехать в Сектор Газа).

Выбор читателей