Ливневые дожди затопляют Европу

Хоть и считается, что у природы нет плохой погоды, сама она это опровергает. Не успела "Катрина" оставить без крова тысячи жителей Америки, как на Европу обрушился страшный циклон. Во Франции уже эвакуируют людей


ФОТО: АР



Хоть и говорят, что у природы нет плохой погоды и всякая погода благодать, сегодня сама она оспаривает это утверждение. Не успела "Катрина" отбушевать в Америке и оставить без крова тысячи жителей Нового Орлеана, как новый циклон обрушился на Европу.

В Южной Франции из-за сильных ливневых дождей спасатели начали экстренную эвакуацию жителей. В зоне бедствия нарушено железнодорожное сообщение, в 17 регионах страны затоплены улицы и тоннели, многие дома остались без электричества.

Сегодня ночью во французских округах Гар и Эро, расположенных на юге страны, местные власти объявили о "красном" уровне метеорологической опасности. На их территории ожидались невиданные ранее для Франции осадки и грозы.

Сначала спасатели рекомендовали населению не покидать свои дома, так как накануне там уже прошли сильные дожди. Однако к сегодняшнему вечеру, по прогнозу синоптиков, ливни могут достичь крайней степени интенсивности. Во избежание повторения трагических событий в Америке было решено начать экстренную эвакуацию людей.

На этот час в спасательных работах задействованы более 300 спасателей и 6 вертолетов. Национальное метеорологическое агентство заявило о том, что основной удар стихии пришелся на южные города Монпелье и Ним, где сейчас происходит настоящая борьба со стихией.

По словам французских метеорологов, одновременно "оранжевый" уровень опасности объявлен в 15 областях — от Средиземноморского побережья до центра страны. Прошлой ночью ливневые дожди уже нанесли большой ущерб южным городам, где были затоплены ряд улиц и тоннелей, а также серьезно нарушено автомобильное движение. В расположенном в этом же регионе департаменте Авейрон после ударов стихии 8 тыс. человек остались без электричества.

Серьезно пострадало и железнодорожное сообщение на юге страны. Более 30 составов как местного, так и международного сообщения не смогли выехать по ранее следуемому маршруту. Кроме того, остановлены скоростные поезда Париж - Монпелье.

Уже стало известно, что в ближайшие дни неблагоприятная ситуация в регионе сохранится, дожди будут лить над Францией долго и приведут к еще более сильным наводнениям. Несмотря на предупреждения специалистов, жители южных департаментов находятся в шоке от таких резких капризов погоды, ведь в течение всего лета в стране стояла крайне жаркая засушливая погода.

Выбор читателей