Мубарак "выбил" пятый срок нечестным путем

В Египте состоялись альтернативные президентские выборы. Окончательно итоги подведут в субботу, но даже сейчас ясно, что победителем станет действующий глава страны Мубарак. Оппозиция уже говорит о нарушениях


ФОТО: АР



В Египте вчера впервые в истории страны прошли президентские выборы с участием нескольких кандидатов. Наряду с нынешним президентом Хосни Мубараком за пост главы государства боролись еще 9 политиков. Окончательные итоги должны быть подведены в субботу, однако уже сейчас известны неофициальные предварительные данные, согласно которым Мубарак набрал 92% голосов избирателей. Таким образом, он избран на пятый президентский срок. Наверняка эти исторические выборы запомнятся египтянам не только тем, что глава государства избирался прямым голосованием, но и тем, что усиленная борьба за избирателей не обошлась без нарушений.

Очевидцы из стана оппозиционеров утверждали, что на один из участков избирателей привозили в автобусах, записывали их личные данные и заставляли голосовать открыто, а не за занавесками. Так власти страховались от низкой явки людей. Ведь несмотря на то, что на выборах царила праздничная атмосфера: играла музыка, работали кафетерии - идти туда египтяне не спешили.

Оппозицию же руководство страны решило в столь решающий момент вовсе изолировать. Так, представители отдельных партий не допускались на некоторые избирательные участки в качестве наблюдателей. И это всего лишь несколько примеров из сотни случаев подтасовок, подкупа и запугивания избирателей, а также использования административных ресурсов ныне действующего президента страны.

Однако и у самого Аймана Нуры, главного конкурента Хосни Мубарака, "рыльце в пушку". Центризбирком Египта заявил, что результаты голосования за этого господина можно аннулировать из-за того, что в день голосования он дал интервью телеканалу Al Arabia, в котором изложил свою предвыборную программу. Согласно закону о выборах, всякая агитация и предвыборная пропаганда должна быть прекращена за 48 часов до начала голосования.

Официально власти Египта объявили о том, что нарушения, отмеченные в ходе выборов, были незначительными. По словам представителей избирательной комиссии, результатов подсчета голосов, начавшегося 7 сентября, следует ожидать в течение трех дней.

По словам представителя Госдепартамента США Шона Маккормака, Штаты с особым вниманием следят за происходящим в Египте и надеются, что в скором времени там отменят режим чрезвычайного положения. Напомним, что он был введен президентом Египта в конце 1980-х годов для противодействия исламским экстремистам. Однако выполнит ли это Хосни Мубарак это обещание, данное во время предвыборной гонки, остается под сомнением.

Выбор читателей