Солнце создаст проблему новоорлеанским спасателям

Американцы столкнулись с очередной проблемой: мощная вспышка на Солнце может помешать работам по ликвидации последствий урагана "Катрина", которые сейчас полным ходом идут в Новом Орлеане




Национальная океаническая и атмосферная служба США бьет тревогу, утверждая, что сильнейшие извержения на Солнце могут изрядно помешать чрезвычайным службам, которые работают в районах Нового Орлеана, сильно пострадавших от урагана "Катрина". "Возмущенная" звезда создаст большую проблему со связью и работой навигационного оборудования.

К такому выводу пришли американские исследователи из Центра по изучению космического пространства в Баудлере (штат Колорадо). Недавно они изучили одну из самых крупных вспышек на Солнце. К неудовольствию ученых, в ближайшие дни здесь пройдет ряд сильных выбросов или, как их еще называют, извержений.

Как говорится в прогнозах, на протяжении следующих двух недель проблемы могут возникнуть с управлением космическими аппаратами, электронными силовыми системами, а также высокочастотными средствами коммуникации и низкочастотными навигационными системами. Примечательно, что от солнечной аномалии, скорее всего, пострадает практически вся территория США.

Однако россияне могут не волноваться: подобные солнечные "капризы" вряд ли окажут заметное влияние на их магнитное поле. По информации из Уссурийской астрофизической обсерватории, 9-10 сентября ожидается "слабовозмущенная" геомагнитная обстановка, период будет в основном благоприятен для здоровья.

Занятно, что каждый год исследователи космоса сообщают нам о новых "наднебесных чудесах". Так, уже первые годы нового тысячелетия запомнились уникальными астрономическими явлениями. В 2003 г. жители Европы, не отправляясь на Крайний Север, удостоились вселенской чести полюбоваться настоящим северным сиянием, которое было вызвано гигантской вспышкой на Солнце.

В мае 2004 г. в небе над Северным полушарием Земли появилась яркая комета "Нит", которая была заметна невооруженным глазом. В конце месяца она приблизилась к Земле на 0,32 астрономические единицы, что соответствует примерно 50 млн километров. Эту очень важную для астрономов и очень редкую хвостатую странницу можно было наблюдать в течение двух месяцев.

А январь 2005 г. ознаменовался красочным небесным феноменом – в небе появилась комета Мачхольца, которая по своей видимости и яркости была сравнима с Туманностью Андромеды. При помощи оптических средств можно было рассмотреть два ее живописных шлейфа, направленных в разные стороны.

Нынешняя же солнечная вспышка признана самой крупной за последние 10 лет.

Выбор читателей