Усыновленных американцами детей спасут всей Россией

Россия грозится применить санкции против американских агентств по усыновлению детей в нашей стране и лишить их аккредитации. Поводом стали участившиеся случаи убийств российских ребятишек в Соединенных Штатах




Более 5 тыс. российских детей ежегодно усыновляются американскими семьями, но это только официальные данные. Сколько еще младенцев попадают в Штаты нелегально, остается неясным. Также ничего не известно и об их дальнейшей судьбе, которая, к сожалению, не всегда радостна и безоблачна, а порою даже трагична. Например, совсем недавно мир облетели страшные новости: приемная мать Пегги Хилт в состоянии аффекта убила двухлетнюю дочь, а спустя несколько дней еще одни американские родители заморили голодом малыша . Между тем подобных убийств только в последнее время произошло больше 14. Этот факт шокирует общественность и вызывает обеспокоенность у правоохранительных органов.

Заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский неоднократно указывал, что, проводя разбирательство по факту насилия над российскими детьми, правоохранительные органы РФ не получали поддержки от соответствующих властных структур в США. А на ряд запросов Генпрокуратуры "правоохранительные органы США уклончиво ответили, что не могут сотрудничать с нами, опасаясь, что это пойдет во вред международному усыновлению". Но Фридинский придерживается другого мнения, полагая, что только открытый диалог с коллегами может защитить права и интересы детей.

Для пресечения подобных преступлений Генпрокуратура РФ грозится применить санкции против американских агентств по усыновлению детей в нашей стране и лишить их аккредитации. Американская сторона тоже серьезно озабочена гибелью усыновленных детей в США, но считает, что международное усыновление должно быть продолжено.

"Мы выражаем глубочайшие сожаления правительству и народу России в связи со случаями убийств усыновленных детей в США. Но из-за этих фактов не должно быть прекращено наше сотрудничество", - заявил сегодня на встрече с Фридинским президент Национального совета по усыновлению США Томас Атвуд.

По его словам, за последний период американскими семьями усыновлено 49 тыс. российских детей. У них есть прекрасная возможность счастливо жить у новоиспеченных родителей, получать достойное образование - словом, иметь безоблачное будущее.

Однако из-за резких заявлений Москвы Томас Атвуд предложил увеличить количество отчетов при усыновлении, которые будут отправляться в Россию в первый, третий и шестой месяцы после приезда детей. Также он обязался подробно информировать об их дальнейшей судьбе в новых семьях.

Что же касается самих россиян, то, по данным опроса, проведенного в июле исследовательским холдингом ROMIR Monitoring, 72% в настоящее время не согласились бы взять ребенка, оставшегося без родителей. При этом 40% соотечественников ответили "нет" категорически. Но при наличии хороших жилищных условий, скорее всего, на это согласились бы 22% россиян. В то же время половина опрошенных негативно относятся к возможности усыновления российских детей иностранцами.

Выбор читателей