В войне с США исламисты не щадят даже своих

Два взрыва произошли у ресторанов быстрого питания в городе Карачи. В результате ранены восемь человек. Так исламисты выступили против начавшейся у них американской "кампании нападок на медресе"


АР



Первый взрыв прогремел сегодня в 00:40 по местному времени возле заведения KFC, а уже через 8 мин. бомба сработала у "Макдональдса". По данным местной полиции, в результате первого теракта два человека скончались, а восемь получили ранения разной степени тяжести. Еще несколько человек порезались разбитым стеклом.

Взрыв вызвал панику среди многочисленных прохожих на набережной около ресторана. К счастью, в результате второго инцидента никто не пострадал. Изрядно досталось припаркованным рядом с заведениями машинам - их сильно покорежило.

По словам начальника полиции города Тарика Джамиля, примененные взрывные устройства были самодельными и маломощными. Это помогло избежать большого количества жертв. Кстати, и сами здания особо не пострадали: в помещении KFC взрывной волной выбило только стекла, а в "Mакдональдсе", где взрывчатка была заложена рядом с кухней, и вовсе не оказалось разрушений. Полицейский также сообщил журналистам, что в городе срочно введены повышенные меры безопасности. Ведутся следствие и розыск подозреваемых.

Губернатор провинции Синд Ишратул Ибад (Ishratul Ibad) не исключает того, что теракт – дело рук исламских экстремистов. Напомним, что происламская оппозиция крайне отрицательно относится к нынешней власти из-за того, что правительство начало кампанию по проверке и регистрации медресе - религиозных школ. В Пакистане считают, что "кампания нападок на медресе" начата по приказу США.

Альянс шести ведущих религиозных партий "Муттахида маджлис-е амаль" намерен вывести своих сторонников на улицы, чтобы потребовать отставки президента страны генерала Первеза Мушаррафа, а первый протест террористы уже выразили взрывами.

Между тем рестораны быстрого питания в Карачи давно стали излюбленной мишенью экстремистов. Так, 30 мая этого года толпа шиитских радикалов среагировала на теракт в одной из шиитских мечетей города, совершив поджог здания одного из ресторанов сети KFC, в результате чего шесть человек сгорели заживо.

Стоит добавить, что в четверг полиция Карачи арестовала 32-летнего Мухамеда Сабира, которого подозревают в причастности к теракту в отеле "Шератон" в 2002 году. Тогда погибли 11 французских инженеров и 3 гражданина Пакистана.

Выбор читателей