Утро в Матросской Тишине началось с голодовки

Около 700 заключенных Матросской Тишины сегодня отказались принимать пищу. Поводом послужило избиение одного из них сотрудником СИЗО. Сейчас голодовка прекращена


ФОТО: НТВ



Несколько сотен подследственных, пребывающих в тюрьме Матросская Тишина, сегодня утром объявили голодовку.

Она началась с отказа одного из арестантов от завтрака. Поводом послужило избиение одного из заключенных работником СИЗО. Имя и фамилия сотрудника изолятора не раскрываются, однако известно, что это оперуполномоченный. Сейчас выясняется, по каким причинам он совершил нападение. Этот инцидент вызвал волну недовольства среди обитателей тюрьмы.

Однако сейчас голодовка прекращена. Представитель Управления федеральной службы исполнения наказаний по Москве считает, что в данной акции не было необходимости, поскольку по этому факту уже возбуждено уголовное дело по ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

По поводу инцидента в следственном изоляторе сегодня состоялась встреча начальника Управления исполнения наказаний по Москве и первого зампрокурора города.

Напомним, что в Матросской Тишине содержатся более 2 тыс. подследственных. Примечательно, что среди них такие известные личности, как Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Сергей Мавроди и Владимир Квачков. В пресс-центре Михаила Ходорковского пока не смогли уточнить, присоединялся ли самый известный узник этого СИЗО к голодовке. Напомним, что 25 сентября он закончил 6-дневную сухую голодовку . Предыдущая акция протеста заключенных, получившая широкую огласку в СМИ, произошла в конце июня этого года. В Льговской колонии Курской области 179 человек вскрыли вены, протестуя тем самым против плохого обращения администрации учреждения с осужденными. Впоследствии против руководства колонии было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения"). Следователи отмечали, однако, что все повреждения были легкие и имели демонстрационный характер. Результатом акции протеста стало увольнение руководителя колонии.

Выбор читателей