Погода побалует теплом до вторника

Погода сменила гнев на милость, и после холодов с дождями в России наступило долгожданное бабье лето. К радости москвичей и жителей Московской области погожие деньки простоят до конца недели




В этом году осень наступила по календарю: День знаний запомнится многим школьникам резким похолоданием и дождями. Однако через несколько дней природа все же сменила гнев на милость и подарила россиянам возможность еще немного понежиться в лучах теплого солнышка. Метеорологи называют нынешнюю погоду преждевременным бабьим летом, так как обычно по-летнему жаркая погода устанавливается в стране с середины сентября.

К радости москвичей и жителей Московской области погожие деньки простоят до конца недели, а средняя температура днем по области будет +19-21°С .

Сегодняшняя погода способствует отличному завершению трудового дня, после которого жители страны смогут насладиться прогулками на свежем воздухе. Несмотря на переменную облачность, дождей не ожидается. Днем на столбиках термометров в столице - +22°С , по области - до +18-23°С . Ночью температура понизится до 13-15°С . А в выходные горожане получат возможность смело выехать на пикник или провести время на природе: будет солнечно и без осадков. В понедельник синоптики обещают даже +25°С .

Если верить нашему метеобюро, бабье лето продержится до начала будущей недели. Примерно со вторника, 13 сентября, погода сменится на дождливую и прохладную. Велика вероятность, что во второй декаде месяца наступят традиционные для сентября первые заморозки, когда температура опустится до нуля и ниже.

В целом, по прогнозу Гидрометцентра России, среднемесячная температура сентября составит 12-14°С , то есть будет соответствовать климатической норме. Количество осадков за месяц также приблизится к средним показателям.

Весь сентябрь в средней полосе России температура ожидается в диапазоне 15-20°С . Месяц пройдет без особых похолоданий, но с небольшими осадками. Теплая погода ждет и Нижнее Поволжье – здесь почти всегда будет больше +20°С , а осадков выпадет меньше нормы. Избыточные дожди ожидаются в сентябре в Башкирии и на юге Урала. В целом в регионе средняя температура будет превышать норму.

В Южном федеральном округе России температурные колебания ожидаются в районе 20-28°С . Ливни на Северном Кавказе и в Краснодарском крае будут обильные, но кратковременные. На Черноморских курортах России температура также удержится в пределах 23-28°С , что все-таки выше нормы.

Погода в Европе тоже не очень похожа на осеннюю. На Западе царит антициклон, благодаря которому облаков на небе мало, а солнце ежедневно продолжает прогревать воздух до +25°С . В курортных странах, например, в Испании, Италии и Франции, столбик термометра вполне может подняться до +35°С . Холодный воздух не попадет в Европу до октября.

А вот Тихий океан продолжит свою разрушительную деятельность. Тайваню, Китаю, Японии и всему Тихоокеанскому побережью России и Америки грозят ураганы и тайфуны. Особую опасность для густонаселенных земель представляют тайфун "Талим" и шторм "Наби".

Выбор читателей