Палестинцы заняли Сектор Газа. Синагоги пылают

Минувшей ночью израильские солдаты покинули поселения в Секторе Газа. Вместе с палестинскими войсками в населенные пункты вошли ликующие граждане: они уничтожают все, что осталось от оккупантов


Фото АР
ВСЕ ФОТО



Минувшей ночью регулярная армия и простые граждане Палестинской автономии ступили на территорию освобожденных израильтянами поселений в Секторе Газа. Этого дня они ждали 38 лет – с шестидневной войны 1967 г., когда земля была оккупирована. Но - и в этом нет ничего удивительного - радостное событие не обошлось без ЧП: едва войдя в города и деревни, новые хозяева начали громить и жечь их.

Сегодня в 08:00 мск, в полном соответствии с планом размежевания Ариэля Шарона, из Сектора Газа ушел последний израильский солдат, и все бывшие поселения перешли под контроль властей автономии. Всю ночь, по мере того, как населенные пункты покидала армия Израиля, их занимали вооруженные силы Палестины. Жители шли следом за войсками, но кое-у-кого, похоже, не хватило терпения дождаться исторического момента: в мелких стычках с уходящими израильскими силами были ранены четверо палестинцев.

Израиль вывел войска из Сектора Газа. Фотофакты

Сейчас на освобожденной территории царит веселье, граничащее с хаосом. Над каждым поселением развевается палестинский флаг: в ожидании этого дня люди сшили многие тысячи знамен. Ликующие демонстранты запускают в небо фейерверки, стреляют в воздух. Зрелищности добавляют зарева пожаров: полыхают оставшиеся от израильтян дома.

Их участь разделили и синагоги - последний камень преткновения в спорах политиков. Не дожидаясь, когда власти пришлют бульдозеры, палестинцы сами принялись за разрушение храмов: по сообщениям информагентств, во многих населенных пунктах синагоги уже подожжены. Евреи в Израиле и во всем мире, конечно, воспримут сей факт негативно, но правительство Палестины придумало удобное объяснение: поскольку вся религиозная атрибутика из храмов вывезена, они якобы являются уже не священными местами, а только символами оккупации, и как таковые должны быть уничтожены. Кстати, представители палестинской власти называют "подкинутые" им синагоги провокацией со стороны Израиля.

Официально обе стороны выражают надежду, что освобождение Сектора Газа – это начало новой эпохи в отношениях между Израилем и Палестиной. Но не стоит ожидать, что оно решит сразу все проблемы (главная из которых, конечно, проблема терроризма). У экстремистских организаций осталось еще немало поводов для недовольства: израильтяне по-прежнему контролируют воздушное и морское сообщение территории с внешним миром и стерегут палестино-египетскую границу. Строятся новые участки пресловутого "забора" безопасности, призванного оградить Израиль от арабских террористов. И, наконец, помимо Сектора Газа, есть еще одна спорная территория - Западный берег реки Иордан...

Выбор читателей