Израильская бомбежка обесточила Газу

Войска Израиля сегодня ночью планомерно уничтожали офисы палестинских террористических группировок. Один из снарядов, однако, угодил в электроподстанцию в Газе - весь город остался без света


Фото АР



Израильские войска сегодня ночью вновь обстреливали Сектор Газа. Мишенями для ударов стали офисы палестинских радикальных группировок, в том числе и тех, которые накануне объявили перемирие.

Как и в ночь на вторник, бомбежкам и артиллерийским ударам подверглись цели в Газе и поселке Беит-Ханун. В столице округа ракеты разнесли резиденции нескольких крупных экстремистских движений - ФАТХ, "Народного фронта освобождения Палестины", "Комитетов народного сопротивления". Вскоре после полуночи во всей Газе отключился свет - один из снарядов повредил силовую подстанцию.

В Беит-Хануне в результате налета авиации также нарушено электроснабжение и уничтожен мост, ведущий из поселка на пустырь, откуда выпускались ракеты в сторону Израиля. Жертв и пострадавших нет.

Неспокойно было ночью и на Западном берегу реки Иордан. Перед рассветом израильские войска совершили рейды в офисы ХАМАС и "Исламского джихада". По предварительным данным, здания, где располагались группировки, после обысков были снесены.

Поводом для атак, помимо регулярных обстрелов Израиля с палестинской территории, послужило убийство бизнесмена, захваченного в заложники боевиками ХАМАС. Накануне группировка распространила видеопленку, на которой заложник с завязанными глазами сидел на фоне зеленого флага террористов, а через несколько часов предприниматель был найден мертвым.

У палестинцев, как всегда, имеются свои оправдания. ХАМАС вчера заявил, что обстрелы были местью за смерть пятнадцати его членов, погибших в пятницу при взрыве на демонстрации (Израиль, отметим, не признает своей вины в этом инциденте). Впредь террористы - уже в который раз - обещали прекратить свои атаки, если не будет агрессии со стороны противника. К заявлению присоединились также вожди "Исламского джихада".

В Тель-Авиве подобным обещаниям, впрочем, не очень верят. Министр обороны Израиля Шауль Мофаз в ответ заявил, что за его страной остается право на оборону и точечные удары по лидерам террористов. По его словам, все их главари рано или поздно отправятся "туда, где уже пребывают шейх Ахмед Ясин и Абдель-Азиз ар-Рантиси". Оба деятеля в прошлом году были убиты в результате точечных ударов израильской армии.

Выбор читателей