Древний "болотный мертвец" неохотно делится тайнами

Немецкие ученые частично разобрались с останками, которые были обнаружены год назад в топях на севере Германии. Оказалось, что это кости девушки, которая погибла в расцвете молодости и красоты 2,5 тыс. лет назад




Тайна "болотного мертвеца", которая в течение последнего года будоражила умы немецких ученых, частично разгадана. Судмедэкспертам из Гамбурга удалось установить, кому принадлежат останки, обнаруженные в топях Нижней Саксонии. Согласно полученным данным, кости, поднятые со дна болота Ухтер недалеко от Найнбурга, – часть скелета молодой девушки, которая погибла 2,5 тыс. лет назад.

Исследование показало, что Мооре, как ученые назвали девушку (от немецкого Moor – "болото"), было от 16 до 19 лет. Кроме того, останки "рассказали" судебному медику Клаусу Пюшель и его коллегам из университетской клиники Гамбурга, что Моора была полутора метров ростом, перенесла тяжелое инфекционное заболевание и, вероятно, страдала от голода. От чего именно она умерла – утонула случайно, наложила на себя руки или была оставлена в болотах после естественной смерти – пока остается неясным.

Однако некоторые версии насильственной смерти уже были отклонены. Рентгеновское сканирование всех фрагментов скелета не показало никаких прижизненных ран. "Повреждения были причинены только машиной по резке торфа, работавшей в болоте", – заявил профессор Пюшель. Как это часто и бывает с древними останками, "болотного мертвеца" обнаружили случайно: в январе 2005 г. при проведении работ по добыче торфа была выкопана рука. После прибытия археологов удалось извлечь еще несколько частей скелета. Никаких следов одежды на них обнаружено не было – вероятно, за 2,5 тыс. лет она полностью сгнила.

Разобравшись с возрастом и ростом Мооры, пытливые исследователи намерены восстановить ее внешний вид, однако на это понадобится по меньшей мере год, а то и два. Между тем интерес к немецкой находке проявляют ученые со всего мира. В понедельник Пюшель и его команда презентуют свое открытие в рамках Международного конгресса по судебной медицине в надежде на то, что иностранные коллеги предложат помощь в исследовании древних останков.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей