Ющенко помирился с Януковичем

В преддверии голосования в Верховной раде по кандидатуре нового премьер-министра украинский президент встретился со своим недавним соперником и постарался заручиться его поддержкой




Вчера Виктор Ющенко впервые за время своего президентства встретился с недавним соперником, лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Глава государства подчеркнул, что пришло время отказаться от эмоций, сопровождавших президентские выборы, и приложить усилия, чтобы отрицательные тенденции избирательной гонки остались в прошлом. Встреча, как сообщают информированные источники, произошла по инициативе Януковича – однако, учитывая, что сегодня украинскому парламенту предстоит утверждать кандидатуру нового премьера, несложно догадаться, что Ющенко был заинтересован в ней не меньше. По некоторым данным, для утверждения в должности премьер-министра Еханурову может не хватить нескольких голосов, и здесь поддержка фракции Регионы Украины была бы совершенно не лишней.

На прошлой неделе прошли встречи кандидата на пост премьера во фракциях, причем некоторые партии, сославшись на необходимость "определиться со своим решением", от встреч отказались. По предварительным прогнозам, за Еханурова намерены голосовать фракция "Наша Украина", Социалистическая партия Украины, Украинская народная партия, Народный рух Украины, Народная партия, Партия промышленников и предпринимателей Украины, а также фракция "Трудовая Украина"–НДП и группа "Вперед, Украина!". Против – коммунисты, представители БЮТ (Блока Юлии Тимошенко), партия "Реформы и порядок", "Единая Украина" и СДПУ(о). Лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева заявляла ранее, что предварительно фракция решила не голосовать за кандидатуру Еханурова, но это решение, по ее словам, еще не окончательное.

Шансы кандидата в премьер-министры наблюдатели оценивают неоднозначно. Так, народный депутат Александр Волков полагает, что Ехануров не наберет необходимые 226 голосов – таким образом, парламентарии могут отомстить Ющенко за "торпедирование" президентской командой политической реформы. "Ситуация складывается таким образом, что речь идет не только о Еханурове, а и о новом правительстве. Никого из нового правительства мы еще не видели, депутатам ни одна фамилия не была названа, а если голосовать, то нужно давать полный список, чтобы знать, за что голосуем", – пояснил Волков. С тем, что Ехануров не наберет нужного количества голосов, согласен и один из лидеров фракции "Регионы" Тарас Чорновил. "С первого забега в парламент кандидатура Юрия Еханурова на пост премьера не пройдет. Сам переговорный процесс по утверждению Еханурова очень сложный. Ющенко также понимает, что не сможет задействовать админресурс в этой ситуации", – цитирует Чорновила "Росбалт". По словам депутата, Партия регионов была бы не против кандидатуры нового премьера, "если бы учитывались наши условия". "Во-первых, если новый премьер смог бы сам полноценно формировать свою команду, без мелочного вмешательства президента, но сегодня уже ясно, что Ехануров ничего не решает. Ющенко сам ведет переговоры, вне контроля Еханурова. Поэтому новое правительство будет собранием "временщиков". К сожалению, в будущем опять не с кого будет спросить за политический и экономический провал в стране", – отметил Чорновил. Окончательно определиться в отношении предстоящего голосования "Регионы" намерены сегодня, на заседании фракции. По результатам можно будет судить и о том, насколько эффективны были прошедшие переговоры Ющенко с Януковичем. Впрочем, особого отвращения кандидат в премьеры у "Регионов" не вызывает: Ехануров, по словам Чорновила, "самый святой из всего окружения Ющенко – в отличие от экс-премьера Тимошенко, которая руководствовалась популизмом и принципом: чем хуже, тем лучше. Ведь она понимала, что не продержится на этом посту дольше осени".

Фракция БЮТ, со своей стороны, вчера потребовала переноса рассмотрения кандидатуры Еханурова. Лидер фракции Олег Билорус считает, что нецелесообразно назначать Кабинет министров на полгода, поскольку он "практически ничего не успеет сделать". Предложение БЮТ отложить голосование по кандидатуре премьера подразумевает некую многоходовку: голосование должно быть отложено до рассмотрения парламентом одобренного Конституционным судом проекта закона о местном самоуправлении. Вместе с этим законопроектом парламенту может быть предложено принять новые переходные положения, согласно которым политреформа на Украине вступит в силу не с 1 января 2006 г., а с 1 октября 2005 года. В последнем случае парламентское большинство получило бы право предлагать свою кандидатуру премьера, которую президент обязан был бы внести на рассмотрение Верховной рады. Совершенно очевидно, что такой кандидатурой стала бы Юлия Тимошенко. Однако спикер Рады Владимир Литвин вчера заявил о том, что без согласованного совместного политико-правового решения президента, правительства и парламента перенести сроки изменения Конституции невозможно.

Между тем сопредседатель парламентской фракции "Трудовая Украина – Народно-демократическая партия" Валерий Коновалюк уверен: парламент должен поддержать кандидатуру Еханурова на пост главы правительства хотя бы для того, чтобы "прекратить кризис в государстве". И.о. министра иностранных дел Борис Тарасюк настроен еще более оптимистично: по его словам, в течение недели на Украине будет сформирован Кабинет министров, "сразу же после назначения нового премьер-министра". Пока что, по украинскому законодательству, состав правительства парламент утверждать не должен, для этого достаточно лишь решения президента, напомнил он.

Как бы там ни было, даже в случае утверждения кандидатуры Еханурова править новому правительству предстоит недолго. "Это будет временное правительство, которое продержится до парламентских выборов – весны следующего года", – пояснил РИА "Новости" заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов. Для России же гораздо важнее, кто войдет в новое правительство. В Кабинете, по мнению Фролова, останется придерживающийся антироссийских взглядов глава МИД Борис Тарасюк, "а вице-премьером по гуманитарным вопросам будет назначен одиозный политик Николай Жезлинский". "В этой связи Партия регионов, которая является оппозиционной силой, должна поставить вопрос о недопущении вхождения в правительство антироссийских политиков", – считает Фролов.


Выбор читателей