Бомбиста-неудачника отдадут на расправу Лондону

Один из участников неудавшегося теракта 21 июля будет сегодня экстрадирован из Италии. Апелляция, в которой адвокат настаивала, что дома ее клиента ждет несправедливый суд, была отклонена


Фото АР



Террорист, пытавшийся взорвать лондонское метро 21 июля, все-таки будет выдан британским властям. Накануне он проиграл апелляцию, а сегодня в условиях строгой секретности полетит в Лондон.

По данным следствия, 27-летний уроженец Эфиопии Хусейн Осман, известный также под именем Хамди Иссак, пытался взорвать станцию "Шепердс-Буш", в то время как его сообщники нажимали кнопки на двух других станциях и в автобусе. Группа пыталась в точности повторить события 7 июля, когда погибли 52 человека (не считая самих смертников). Но страшный замысел не удался: бомбы не сработали и никто из пассажиров не пострадал.

Спустя неделю после провала этой акции Османа арестовали в Риме. Его дело стало пробным камнем для нового общеевропейского закона, призванного ускорить процедуру выдачи преступников. Закон сработал - подозреваемый отправится домой, несмотря на ходатайство адвоката Антоньетты Сонессы оставить Османа в Италии, потому что суд туманного Альбиона якобы может быть к нему несправедливым. Накануне апелляция, поданная защитником, была отклонена.

Сегодня же бомбист вылетит в Лондон (кстати, время и место прилета строго засекречены - их не знает ни он сам, ни адвокат). По прибытии представители власти родной страны снова арестуют его, предъявят обвинение и начнут допрашивать. Еще до конца недели он может предстать перед правосудием. Предположительно, это будет суд первой инстанции в тюрьме Белмарш.

Отметим, что все остальные горе-смертники уже давно находятся в той же самой тюрьме. Ровесник Османа Ибрагим Муктар Саид, 24-летний Хасан Омар и 23-летний Рамзи Мохамед обвиняются в попытке убийства, хранении взрывчатки и преступном сговоре. Вместе с ними по делу проходит также 32-летний Манфо Кваки Асьеду, который бросил "рюкзак шахида" в парке. Еще девять человек будут судить за помощь преступникам и сокрытие сведений о них.

Напомним, как развивались события. 21 июля, когда лондонцы поминали погибших в первой серии терактов, в подземке вновь была объявлена тревога. На станциях "Уоррен-стрит", "Овал" и "Шефердс-Буш", а также в автобусе №26 пассажиры видели, как подозрительные молодые люди пытаются привести в действие бомбы. По счастью, "конструкторы" допустили ошибку: детонаторы сработали, но не затронули основную массу взрывчатки.

Выбор читателей