Иракский смертник взорвал автобус с полицейскими

Сегодня утром в центре Багдада произошел теракт. Взрыв прогремел неподалеку от правительственных зданий - машина со смертоносной начинкой врезалась в автобус, перевозивший полицейских и чиновников




В Багдаде опять неспокойно. Не успели отгреметь воскресные взрывы на улицах города, как списки погибших от терактов пополнились новыми именами. Инцидент произошел в 7 утра по московскому времени за 10 мин. до начала рабочего дня в Ираке. По излюбленному террористами сценарию, смертник в начиненной взрывчаткой легковой машине на полной скорости врезался в автобус, перевозивший сотрудников полицейской академии.

Столкновение произошло прямо перед комплексом правительственных зданий: Министерства нефти, орошения и Национальной полицейской академии в тот момент, когда машина проезжала контрольно-пропускной пункт, на котором остановилась для проверки. Сведения о погибших и раненых поступают пока разноречивые. Сообщается, что в результате погибло от семи до десяти человек, уже известно, что пятеро из них были полицейскими, и по крайней мере трое – сотрудниками ведомства, которые также задержались для ежедневной проверки на блокпосту. От взрыва пострадало еще около 18 человек, все они – работники министерства, направлявшиеся на службу, и стражи порядка.

Повстанцы проводят свои террористические атаки в целях борьбы с новым правительством Ирака, за спиной которого стоят США. Боевики уже совершили серию взрывов на нефтяных вышках, чтобы лишить это правительство основной статьи дохода от продажи сырой нефти.

Следует отметить, что количество погибших за последние сутки составило около 30 человек. Нападающие целятся в основном в военных и полицейских, но страдает, естественно, и мирное население. Раненые исчисляются многими десятками. Среди погибших за вчерашний день есть женщины и один ребенок.

Напомним, что в это воскресенье произошло несколько кровавых терактов. В одном случае вооруженный человек напал на инкассаторов Министерства финансов в тот момент, когда они заносили сумку с $850 тыс. в банк. Террорист убил двух охранников и скрылся с деньгами в неизвестном направлении. Затем в другой части Багдада боевики расстреляли отряд полицейских. Во второй половине дня в результате столкновения между иракскими и американскими военными погибло около 15 иракских солдат и 4 мирных жителя. Ближе к вечеру взрывы прогремели сразу в нескольких оживленных местах, унеся жизни еще одного десятка человек.

Выбор читателей