Мамонтов выкосил радиоактивный град

Американские ученые сняли с наших далеких предков вину за полное исчезновение симпатичных волосатых слонов. Причиной гибели этих колоссов стало смертоносное воздействие космических сил




Американские ученые нанесли сокрушительное поражение научным оппонентам, изучающим причины исчезновения с лица Земли мамонтов, указав на абсурдность предположения, будто те пали жертвой гастрономической невоздержанности наших предков. В последние годы прискорбный факт обнаружения крайне малого числа полных скелетов этих ископаемых животных объясняли тем, что большинство из них попали под первобытный разделочный нож. Прочие гипотезы, как то: экологическая катастрофа или смертельная эпидемия – отвергались как несостоятельные.

Но американцы реабилитировали предков. На международной конференции в Хот-Спрингсе исследователь с поразительно подходящей к случаю фамилией Фаерстоун заявил, что мамонтов погубила не звериная болезнь и не человеческое обжорство. Они прекратили существование в результате активности сверхновой звезды, которая обрушила на Землю град радиоактивных метеоритов.

До сих пор, говоря об исчезновении мамонтов, ученые сходились в одном – они полностью вымерли 11-13 тыс. лет назад; все остальное было только предположениями. Ричард Фаерстоун озвучил свое. Примерно 41 тыс. лет назад на расстоянии в 250 световых лет от Земли появилась сверхновая звезда. Сначала до нашей планеты дошло космическое излучение, за которым последовал поток частиц льда, который начал бомбардировать территории обитания мамонтов.

Американцы даже нашли следы этого излучения, для чего им пришлось поехать в Исландию и покопаться в морских отложениях. Докопавшись до нужных слоев, они обнаружили необычайно высокую концентрацию углерода C-14, которую объяснили влиянием излучения той самой злополучной сверхновой. А в слоях, соответствующих периоду безвременной кончины мамонтов, обнаружились радиоактивные куски льда.

Надо отметить, г-н Фаерстоун был так любезен, что не стал совсем уж ломать все другие гипотезы о причинах гибели мамонтов. С полной уверенностью он заявил, что от космического воздействия пали лишь обитатели Северной Америки. Однако географическое положение Исландии, а именно: ее равноудаленность от североамериканского континента и Евразии, все равно не оставляет причин обвинять в смерти мамонтов не в меру прожорливых первобытных людей.

Выбор читателей