Австрия не хочет пускать Турцию в ЕС

На экстренном вечернем совещании министров иностранных дел стран ЕС так и не был определен формат переговоров о вступлении Турции в Евросоюз, которые начнутся сегодня вечером




Совещавшиеся до поздней ночи министры иностранных дел стран Евросоюза так и не пришли к общему решению, каким должен быть формат переговоров с Турцией. По данным дипломатических источников, Австрия выступает против полноправного членства Турции, но предлагает предоставить ей статус привилегированного партнера. Премьер Турции Эрдоган категорически выступил против такой постановки вопроса. По его словам, Анкара будет настаивать на вступлении в ЕС на общих основаниях.

Министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Великобритании Джек Стро заявил, что неудача уже на первой стадии переговоров "будет представлять собой неудачу для всего Европейского союза". В то же время он выразил опасение, что отношения между христианским и исламским миром обострятся.

Участникам экстренного совещания, созванного в воскресенье вечером, пришлось временно отложить рассмотрение заявки Хорватии на членство в ЕС, так как все силы были брошены на решение "турецкой" проблемы. Чтобы официальные переговоры начались, повестку дня должны утвердить все 25 членов ЕС; "очень трудно заставить 25 стран говорить в один голос, хотя Евросоюз старается сделать все возможное", сообщает швейцарская газета Le Temps, комментируя сложившуюся ситуацию. Тем временем в самой Турции прошли массовые демонстрации националистов, выступающих против присоединения к ЕС. Десятки тысяч человек вышли накануне на улицы под антиевропейскими лозунгами. Участники шествия несли плакаты с надписями "Мы не верим в ЕС" и "Нет Евросоюзу, нет США, только полностью независимая националистская Турция". Пикеты прошли спокойно, без вмешательства полиции.

Как мы уже сообщали, одной из причин нежелания членов ЕС видеть Турцию в своих рядах является неприятие требования турецких политиков о признании республики Кипр и опасение того, что после вхождения этой страны в Союз начнется настоящий поток турецких мигрантов в прочие страны.

Министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль ранее заявлял о том, что не видит смысла в участии в переговорах, так как предложенная Евросоюзом концепция неполного членства в корне не устраивает Анкару. Вольфганг Шюссель, канцлер Австрии - страны, которая резко выступила против присоединения Турции, несколько дней назад не мог даже объяснить, какую альтернативу он предлагает взамен полноценного членства.

Переговоры, начало которых запланировали сегодня на 17 часов, видимо, будут задержаны из-за вчерашнего вечернего заседания. И, вполне возможно, также продлятся до ночи, ведь, как говорят сами участники, шансы прийти к компромиссу по "турецкому" вопросу составляют лишь 50%.

Выбор читателей