Турция и ЕС начали переговоры в Люксембурге

Сегодня ночью после долгих прений в Люксембурге были официально открыты переговоры о вступлении Турции в ЕС. На торжественной церемонии Джек Стро назвал этот день историческим для всей Европы


ФОТО: АР



Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль прибыл сегодня ночью в Люксембург на церемонию открытия переговоров, после того, как Анкара приняла условия Евросоюза. Страны ЕС достигли соглашения по окончании 24-часовых переговоров.

Глава дипломатического ведомства Турции заявил перед вылетом из Анкары, что наступила новая эпоха сотрудничества между странами. Сорокалетнее ожидание подошло к концу, и государство наконец-то получит шанс войти в европейское сообщество.

Руководство ЕС также приступило к рассмотрению заявки Хорватии на членство. Переговоры с представителями этой страны должны были состояться еще в марте, но тогда Трибунал ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии пожаловался на недостаток помощи со стороны Загреба.

В понедельник, однако, председатель Трибунала Карла дель Понте объявила, что сотрудничество налаживается, и ЕС тут же дал старт переговорному процессу. Сойдя с трапа в Люксембурге, улыбающийся Гюль попал в объятия министра иностранных дел Великобритании Джека Стро.

На церемонии открытия переговоров Стро призвал турецкие власти ускорить процесс реформирования армии и судебной системы, а также решить проблему курдской территории. Вместе с тем он назвал 4 октября историческим днем для европейского и международного сотрудничества. Стро также обозначил процесс переговоров как долгую дорогу длиной в 10 лет, но добавил, что участие Турции того стоит, и ЕС приложит все усилия, чтобы добиться этого.

Напомним, что сегодняшнему событию предшествовали длительные переговоры между странами-участниками Евросоюза. Начало переговоров с потенциальным кандидатом на вступление в ЕС требует согласия всех 25 членов Союза, однако буквально за несколько часов до люксембургской встречи министров иностранных дел, на которой должен был решаться этот вопрос, Австрия выступила с предложением предоставить Турции не полноправное членство в Евросоюзе, а статус ассоциативного члена.

Анкара заявила в связи с этим решительный протест, и к вечеру воскресенья консультации на эту тему оказались в тупике. К поискам выхода из него подключилась даже государственный секретарь США Кондолиза Райс. В понедельник Австрия отозвала свое предложение; согласие на начало переговоров дал и Кипр, который первоначально тоже выражал сомнения по поводу полного членства Турции.

Чтобы выполнить все условия членства в ЕС, Турция в любом случае должна проделать еще немало работы, в том числе привести свое законодательство в соответствие со сводом правил Евросоюза объемом в 80 тыс. печатных страниц.

Выбор читателей